secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2016, 09:07

О чем будут говорить сегодня: обособление Рунета, обыски в Mitsubishi, etc.

О чем будут говорить сегодня: обособление Рунета, обыски в Mitsubishi, etc.

О чем будут говорить сегодня: обособление Рунета, обыски в Mitsubishi, etc.

Минкомсвязи планирует полностью обособить Рунет к 2020 году

Согласно планам Минкомсвязи к 2020 году 99% интернет-трафика в России должно передаваться внутри страны, пишут «Ведомости». В 2014 году этот показатель составлял 70%. Сейчас часть трафика между российскими системами проходит между внешними точками обмена, рассказал изданию федеральный чиновник, имя и должность которого не называются. В связи с этим планируется создать систему мониторинга связности и устойчивости сети — на данный момент у российских властей нет возможности гарантировать их безотказную работу, утверждает источник издания. Кроме того, в планы министерства входит дублирование в России до 99% критической инфраструктуры интернета. В 2014 году этот показатель равнялся нулю, в этом году должен достичь 40%.

Apple вложит $1 млрд в китайский сервис заказа такси Didi Chuxing

Компания Apple вложит $1 млрд в сервис Didi Chuxing, основного конкурента Uber, пишет Businessinsider со ссылкой на заявление компании. Подробности сделки пока не разглашаются. Мы очень впечатлены бизнесом, который они создал,[...], и мы надеемся поддержать их на данном этапе развития»,— заявил глава Apple Тим Кук. Didi Chuxing совершает 11 млн поездок в день и обслуживает около 300 млн пользователей по всему Китаю. Инвесторы оценивают стоимость компании в $25 млрд.

В головном офисе Mitsubishi прошли обыски

Сотрудники Министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии провели обыск в главном офисе автоконцерна Mitsubishi в Токио, сообщает японская телерадиокомпания NHK. По данным издания, следственные действия связаны с «топливным скандалом»: в апреле 2016 года автопроизводитель признался в подделке результатов тестов на расход топлива у 625 000 малолитражных автомобилей.

Российскому рынку грозит перепроизводство бензина и дизеля

К 2017 году на российском рынке светлых нефтепродуктов случится дисбаланс: производство бензина и дизельного топлива вырастет на 3,5%, до 179 млн тонн, а потребление сократится на 7,7%, до 84 млн тонн. Все дополнительные объёмы, которые вырастут на 16%, до 95 млн тонн, пойдут на экспорт. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад Vygon Consulting «Нефтяная отрасль России: итоги 2015 г. и перспективы на 2016–2017 гг.». Авторы доклада отмечают, что у производителей могут возникнуть проблемы с экспортом дополнительных объёмов бензина — на европейском рынке востребован дизель. Остатки нужно будет куда-то пристроить — везти в США, например, рассуждает управляющий директор Vygon Consulting Григорий Выгон. По его словам, цены на внутреннем рынке ввиду дисбаланса существенно не изменятся.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.