secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2020, 13:49

Обнаружена самая маленькая квартира в России

Исследователи ЦИАН обнаружили самую маленькую квартиру в России. Она продаётся в подмосковном Красногорске и имеет площадь всего 6,6 кв. м. За такое жильё просят 1,15 млн рублей.

Обнаружена самая маленькая квартира в России

Размер квартиры, расположенной в новостройке 2017 года, едва превышает санитарную норму на одного человека (4 кв. м). Тем не менее, в помещении есть всё для жизни: санузел с душем, плита и холодильник. Похожего типа студию площадью 8 кв. м продают в Раменском городском округе за 700 000 рублей.

В феврале сообщалось, что самая компактная столичная квартира имеет общую площадь 8,4 кв. м. Студия такой площади расположилась на первом этаже 14-этажного дома в районе Люблино. В начале 2020 года за неё просили почти 2 млн рублей.

Не только в Московском регионе

Вдали от Москвы подобные квартиры тоже можно найти и за гораздо меньшие деньги. Так, в Стерлитамаке (Башкирия) продаётся квартира за 430 000 рублей. Это жильё гостиничного типа на первом этаже дома 1964 года постройки. В квартире площадью 9,1 кв. м нет собственной кухни, зато имеются туалет, ванна и мойка.

Впрочем, стоимость микронедвижимости определяет не только близость к столице, но и другие удобства. Так, студия в 9,2 кв. м в посёлке Партенит под Алуштой (Крым) стоит как и подмосковная — 1,15 млн рублей. На цену повлияла близость пляжа, расположившегося всего в 100 метрах. Квартира, оборудована мебелью, холодильником, кондиционером и телевизором.

В мае риэлторы предсказывали резкий рост спроса на студии и микроквартиры в Москве — минимум на 25%. Это связывали со снижением платёжеспособности граждан. Больше всего таких квартир расположилось в Новой Москве и на северо-востоке столицы. При этом стоимость квадратного метра в таком микрожилье обычно выше, чем у полноценных квартир, однако в конечном итоге за них просят в среднем на 20% меньше, чем за полноценные «однушки».

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!