secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2020, 14:14

Обнародованы планы застроить жильём зелёную зону возле МГУ. Активисты хотят «сорвать планы обнаглевших бизнесменов»

Инициативная группа МГУ сообщила о планах застроить зелёную зону возле университета. Активисты намерены «сорвать планы обнаглевших бизнесменов и защитить Воробьёвы горы» от застройки.

Обнародованы планы застроить жильём зелёную зону возле МГУ. Активисты хотят «сорвать планы обнаглевших бизнесменов»

Речь идёт о парке справа от главного здания МГУ. В середине зелёного массива есть два ветхих здания 1950-х годов. На 2016 год они были на балансе ГУП «Горзеленхоз №1» Москвы. После банкротства «Горзеленхоза» здания за 15 млн рублей достались бизнесмену из подмосковного Королёва.

К концу 2019 года мэрия Москвы сдала землю под зданиями агентству «Интеграция». А недавно стало известно, что в 2018 году питерская фирма «Голдекс Девелопмент» заказала планы застройки участка.

«Первый план предполагает возведение 18 250 кв. м жилья и 10 950 кв. м общественной застройки, а также 120 парковочных мест, второй — 21 900 кв. м, 18 850 кв. м и 206 машиномест соответственно», — говорится в сообщении.

Преподавательница МГУ Марина Ивлиева уточнила, что по плану предполагается строительство домов высотой в семь этажей. При этом земля находится в охраняемой территории и имеет большую историческую ценность: там было село Воробьёво, где пытались строить храм Христа Спасителя, добавила Ивлиева.

«Речь идёт о том, что тихо-тихо, пока никто ничего не видит, фактически этот участок вырезается из парка МГУ, сдаётся в долгосрочную аренду, а дальше можно изменить цель аренды и построить там вот это всё», — заявила она.

Инициативная группа МГУ настаивает на разрыве договора аренды с агентством «Интеграция», возврате земли государству и проведении «восстановления и благоустройства территории под общедоступную парковую рекреационную зону».

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!