secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 13:34
2 мин.

Обнародована программа Всероссийской недели охраны труда

Организаторы шестой Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), которая состоится с 6 по 9 сентября в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, представили деловую программу. На площадке пройдут более 100 мероприятий. В них примут участие представители Минтруда, Минздрава, МЧС, Роструда, Роспотребнадзора, широкого круга российских и международных экспертов, включая руководителей «Росатома», РЖД, «Газпромнефти», СУЭКа, KPMG Russia & CIS, «Яндекс.Маркета», IKEA. Об этом сообщил фонд «Росконгресс».

Обнародована программа Всероссийской недели охраны труда

6 сентября состоится стратегическая пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» с участием министра труда и социальной защиты Антона Котякова. Участники обсудят:

  • вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда;
  • модернизацию законодательных способов регулирования удалённого взаимодействия в социально-трудовой сфере органов власти и граждан, а также работодателей;
  • внедрение электронного документооборота в сфере труда и его одновременная интеграция в электронные сервисы Пенсионнного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС);
  • государственную инспекцию труда.

Обсуждение изменений в Трудовой кодекс, которые отвечают новым вызовам в сфере охраны труда и направлены на применение риск-ориентированного подхода в менеджменте, станет одной из главных тем ВНОТ. Обновлённые нормы начнут действовать с 1 марта 2022 года. Представители Минтруда во время сессий развёрнуто прокомментируют новшества.

Участники Всероссийской недели охраны труда также обсудят широкий круг тем. В их числе: новые технологии и цифровые решения на производстве, образовательные программы, охрана труда в креативных индустриях, безопасность на производстве, концепция Vision Zero, бережливое производство и многое другое.

На отраслевой выставке ВНОТ покажут готовые решения по профилактике производственного травматизма и обеспечения безопасности на рабочем месте в соответствии с глобальными вызовами. Участниками мероприятия станут свыше 50 российских компаний с интересным опытом и современными наработками. Среди них — «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» и «Норникель». Кроме того, свои стенды на выставке покажут Ленинградская область и Краснодарский край.

В «Росконгрессе» отметили, что 2021 год знаменует концептуальные изменения в подходе к охране труда. Речь идёт о том, что сейчас приоритеты сфокусированы на профилактике и обеспечении безопасности на рабочем месте. Власти поставили цель аккумулировать лучшие практики со всей России и масштабировать полученный опыт. Подобным задачам отвечает Всероссийский конкурс лучших практик в сфере охраны труда. Его уже пятый год подряд организует Минтруд на площадке ВНОТ.

Всероссийскую неделю охраны труда завершит Молодёжный день. Он предполагает сессии и кейс-баттл по разработке трендов развития охраны труда и промышленной безопасности. Во время сессий участники обсудят креативные индустрии и новые технологии в охране труда, волонтёрскую повестку и др. Представители Минтруда примут активное участие в дискуссиях с молодёжью.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Минтруд, оператором — фонд «Росконгресс».

Фото: Pexels, Pexels License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.