secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 23:00
2 мин.

Облысение и не только. Россиянок предупредили о вреде горчичных масок для роста волос

Косметолог Антимирова: маски для роста волос из перца и горчицы могут оставить ожог. Стоит хоть немного переборщить с активными компонентами, и вы повредите себе кожу. Также Евгения Антимирова посоветовала с осторожностью использовать домашние скрабы для роста волос из морской соли. Крупные кристаллы могут поцарапать кожу и спровоцировать появление гнойничков, царапин и других травм. Из-за воспаления человек может, наоборот, облысеть.

Горчичная маска для волос — это уже просто классика. Говорят, она помогает быстро отрастить длинные косы. Мол, за месяц локоны растут аж на 4 см. Нахваливают и перечные маски: они и от перхоти избавляют, и от выпадения волос спасают — в общем, чудо чудесное.

Но есть у народных средств и оборотная сторона, о которой в различных интернет-статьях забывают упомянуть. Горчица и красный перец — агрессивные для кожи компоненты.

«Если даже немного переборщить с перцем или горчицей, а также наносить маску на длительное время, есть вероятность получить ожог кожи головы», — предупредила в беседе с «Газетой.Ru» медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic Евгения Антимирова.

Сколько раз в день нужно умываться

Специалист посоветовала не умываться чересчур часто — не более двух раз в день. Она рассказала историю одной своей пациентки, которая работала маникюршей и мылась после каждой процедуры.

Количество этих умываний доходило до 10–20 в день, при этом она использовала хозяйственное мыло. В результате это привело к запуску очень тяжёлого хронического процесса — четвёртая стадия розацеа с образованием гнойных узлов и рубцов», — рассказала косметолог.

Вообще хозмыло в гигиене — это ещё одна вредная и распространённая в народе практика. Некоторые даже интимные места подмывают таким мылом. Гинеколог Зарина Газдиева объясняла, чем это может обернуться. Также хозяйственным мылом нельзя выводить акне.