secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2015, 16:35

«Объединённые русские киностудии» превратят павильоны в кластер

«Объединённые русские киностудии» (ОРК) в 2016 году сменит стратегию и начнёт проводить в своих павильонах в Санкт-Петербурге интерактивные экскурсии, выставки, лекции, музыкальные фестивали и театральные показы.

«Объединённые русские киностудии»  превратят павильоны в кластер

«Объединённые русские киностудии» (ОРК) в 2016 году сменят стратегию и начнут проводить в своих павильонах в Санкт-Петербурге интерактивные экскурсии, выставки, лекции, музыкальные фестивали и театральные показы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей компании.

Ранее компания использовала свои павильоны только для производства кино и сериалов. На первый квартал 2016 года она уже подписала контракты на проведение двух крупных культурных мероприятий. Планируется, что на каждое мероприятие придёт до 5000 человек при стоимости билетов в 500 рублей. По словам гендиректора ОРК Олега Беленова, смена концепции позволит компании в полтора раза увеличить выручку — до 520 млн рублей в год. При этом в 2015 году выручка компании составила 345 млн рублей, а убыток — 39 млн рублей, сократившись в два раза по сравнению с 2014 годом.

Кризис в российской экономике снизил востребованность студий, рассказал Беленов. В этом году ОРК лишились своего главного арендатора в лице совладельца компании, продюсерского центра Russian World Studios (RWS), который арендовал до 70% площадей в павильонах. Владелец RWS Юрий Сапронов скептически относится к смене стратегии ОРК — по его словам, основную выручку киностудиям приносит аренда высокотехнологичного оборудования и компании нужно продолжать фокусироваться на производстве контента.

Около 70% в ОРК владеет АФК «Система», а остальным — продюсерский центр RWS. В 2008 году «Система» вложила $100 млн в строительство комплекса из шести павильонов общей площадью 11 000 кв. м.