secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2019, 22:47

Об IQ российских городов узнают за рубежом

Об IQ российских городов узнают за рубежом

Индекс IQ городов России после введения планируют синхронизировать с международными рейтингами, заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

«Индекс IQ городов, который появится уже в этом году, будет синхронизирован с международными рейтингами. <...> Участие "ООН-Хабитат" в разработке индекса позволит сделать его по-настоящему международным, с тем чтобы его можно было использовать для оценки городов за пределами России», — сказал Якушев.

По словам министра, индекс будет отражать внедрение новых технологий в разных сферах жизни. Он также позволит оценивать уровень цифровизации городского хозяйства.

С 2019 года проект Минстроя «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». К проекту присоединились все города с численностью населения более 100 000 человек. Меньшие населённые пункты присоединяются по желанию.

В рамках нацпроекта планируется к 2024 году довести объём жилищного строительства до 120 млн кв. м. в год. Ставка по ипотеке должна снизиться до 7,9%, а в 60% российских городов должна быть благоустроена благоприятная среда.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!