secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2021, 14:30

ОАЭ впервые разрешили получать гражданство иностранцам. Но не всем

Власти Объединённых Арабских Эмиратов впервые разрешили иностранцам получать гражданство. Претендовать на паспорт смогут инвесторы, изобретатели, учёные, врачи, представители творческих профессий и члены их семей, при этом для каждой из категорий будут определены конкретные требования.

ОАЭ впервые разрешили получать гражданство иностранцам. Но не всем

Заявления на гражданство будут рассматриваться правительством ОАЭ и местными органами исполнительной власти, сообщает государственное новостное агентство WAM.

«Мы приняли поправки к закону, которые позволяют предоставлять гражданство ОАЭ инвесторам, талантам в определённых областях и специалистам, включая учёных, врачей, инженеров, художников и писателей, а также членов их семей. Новые директивы направлены на привлечение талантов, которые будут способствовать нашему развитию», — написал премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум у себя в Twitter.

Агентство WAM отмечает, что для получения гражданства ОАЭ будет необходимо выполнить следующие условия:

  • Врачи, инженеры и прочие специалисты должны работать в уникальных научных сферах или дисциплинах, «которые очень востребованы» в ОАЭ, а также иметь опыт не менее 10 лет и состоять в авторитетной организации.

  • Учёные должны заниматься «активной исследовательской деятельностью», иметь опыт не менее 10 лет, обладать престижными наградами в области науки или получать «существенное финансирование» на свои изыскания, а также предоставить рекомендательное письмо от признанных в ОАЭ научных учреждений.

  • Изобретатели должны иметь один или несколько патентов, признанных Министерством экономики ОАЭ или другой авторитетной международной организацией, а также получить рекомендательное письмо от властей королевства.

  • Представители творческих профессий должны быть «пионерами» в области культуры и искусства и лауреатами одной или нескольких международных наград. Также им необходимо получить рекомендательное письмо от соответствующих государственных органов.

  • Инвесторы должны владеть недвижимостью на территории ОАЭ или получить один или несколько патентов, одобренных Министерством экономики ОАЭ.

Агентство Bloomberg отмечает, что Объединённые Арабские Эмираты стали первым государством Персидского залива, позволившим иностранцам получать гражданство. Ранее подобная возможность предоставлялась лишь в исключительных случаях.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.