secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2016, 20:18

О1 Group Бориса Минца купит пенсионный фонд «Русский стандарт»

О1 Group Бориса Минца покупает НПФ «Русский стандарт» у Рустама Тарико. Сделка закроется в ближайшее время, Федеральная антимонопольная служба уже одобрила покупку.

О1 Group Бориса Минца купит пенсионный фонд «Русский стандарт»

О1 Group Бориса Минца покупает НПФ «Русский стандарт» у Рустама Тарико. Сделка закроется в ближайшее время, Федеральная антимонопольная служба уже одобрила покупку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с условиями сделки, и это подтвердил источник, близкий к O1 Group.

По данным РБК, компания «Рувер», входящая в О1 Group, купила 100 акций НПФ «Русского стандарта». Позже «Рувер» было реорганизована в «Финансовую группу "Будущее"». Член совета директоров О1 Group Дмитрий Минц подтвердил РБК, что идут переговоры о покупке фонда. «Пока не получено согласование в ЦБ», — добавил он. Источники РБК говорят, что фонд был оценён в 15–18% от стоимости его активов. На 31 марта размеры фонда составляли 5,58 млрд рублей.

У О1 Group уже есть три собственных пенсионных фонда: «Будущее», «Телеком-союз» и «Уралсиб». Крупнейшим является «Будущее» с 3,73 млн клиентов и 237,2 млрд активов.

В 2015 году россияне потеряли в НПФ более 200 млрд рублей. В данный момент в России, по данным ЦБ, работает 98 негосударственных пенсионных фондов. В систему гарантирования пенсионных накоплений, по данным АСВ, входят 35 фондов, в которых сосредоточено более 95% всех пенсионных накоплений, находящихся в НПФ.