secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2017, 10:00

О чём будут говорить сегодня: Бондарчук станет банкиром, НДФЛ больше 17%, etc.

О чём будут говорить сегодня: Бондарчук станет банкиром, НДФЛ больше 17%

О чём будут говорить сегодня: Бондарчук станет банкиром, НДФЛ больше 17%, etc.

Фёдор Бондарчук может купить четверть банка из топ-100

Режиссёр Фёдор Бондарчук планирует купить 25% плюс одну акцию в Росэнергобанке, который занимает 88-е место в России по размерам активов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, сам Бондарчук заявил, что «ничего об этом не знает», а в банке отказались комментировать слухи. На 1 февраля Росэнергобанк имеет активов на сумму в 57,32 млрд рублей, из которых 32 млрд — средства частных лиц.

Правительство планирует повысить НДФЛ в рамках налоговой реформы

Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина рассматривают возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в рамках проведения налоговой реформы, знают «Ведомости». В качестве одного из вариантов Минфин предлагает повысить НДФЛ до 15%, из которых до 8% идёт в федеральный бюджет, в таком случае ставки страховых взносов снижается с 30% до 21%. Минэкономразвития предлагает повысить НДФЛ до 15% и ввести налоговый вычет, а НДС и страховые установить на уровне 21%. Алексей Кудрин предлагает повысить НДФЛ до 17% с предоставлением вычета (или всем, или беднейшим гражданам) на уровень прожиточного минимума.

Рэпер Jay Z откроет фонд для инвестирования в стартапы

Американский рэпер Jay Z запускает собственный венчурный фонд для финансирования стартапов на посевных стадиях, пишет Forbes. Партнёром музыканта по фонду станет президент принадлежащей рэперу музыкальной и развлекательной компании Roc Nation Джей Браун, сейчас бизнес-ангелы ищут третьего партнёра в проект. Общий объём фонда не раскрывается, как и другие детали его работы.

В отношении главы «Почты России» Страшнова могут завести новое дело

Прокуратура направила в Следственный комитет материалы для возможного возбуждения ещё одного уголовного дела в отношении гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ведомстве. Новое дело может быть заведено по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По словам издания, премии сотрудникам «Почты России» могли выдаваться только в случае успешной работы компании — выполнения 80% задач, и ранее говорилось, что в 2014 и 2015 годах компания имела чистую прибыль 1,2 млрд и 1,5 млрд рублей. Сейчас в прокуратуру пришла «новая информация», согласно которой в 2014 году чистый убыток «Почты России» составил 4 млрд рублей, а в 2015 году прибыль появилась только из-за дополнительного финансирования из бюджета в размере 6,4 млрд рублей. Зато Страшнов за два года на премии для 11 своих заместителей выделил 270 млн рублей.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.