secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2016, 09:37

О чём будут говорить сегодня: «Яндекс» и тайна переписки, огород в центре Киева, etc.

О чём будут говорить сегодня: «Яндекс» отстоял тайну переписки, огород в центре Киева, etc.

О чём будут говорить сегодня: «Яндекс» и тайна переписки, огород в центре Киева, etc.

«Яндекс» отстоял в суде тайну переписки своих пользователей

«Яндекс» не предоставил Федеральной таможенной службе (ФТС) электронные сообщения и приложения к ним одного из клиентов «Яндекс.Почты» и отстоял в суде тайну переписки своих пользователей. 22 марта Хамовнический районный суд Москвы отменил протокол об административном нарушении в отношении компании по этому поводу. Как сообщает газета «Коммерсантъ», компании Google, Facebook и Twitter в 2015 году получили от российских правоохранительных органов около 300 запросов на раскрытие информации об их клиентах, а российские интернет-компании получают их намного чаще.

В центре Киева может появиться общественный огород

В Киеве общественная организация «Местная экономика» на краудфандинговой платформе «Велика Ідея» собирает средства на площадку «Cады 31В1» для фермеров и горожан — огород в центре города, где можно будет выращивать и есть здоровую еду. «Это как компьютерная игра в "Ферму", только всё проходит в реальности: с настоящими растениями, настоящими вредителями, засушливыми днями и реальной ответственностью, от которой зависит результат», — сказано в описании проекта, сообщает ресурс AIN.ua.

Гендиректор «ВКонтакте»: «Мы видим рождение абсолютно нового вида потребления принципиально новых медиа»

Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Борис Добродеев в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что сейчас происходит революция UGC — контента, создаваемого конечными пользователями. «По нашей статистике, около 90% просмотров видео приходится именно на UGC. И не только по просмотрам, но и с точки зрения монетизации к концу прошлого года более 60% выручки от видеорекламы нам приносил формат UGC», — сказал он.

На вопрос о том, будет ли «ВКонтакте» работать над собственным мессенджером, Добродеев ответил, что соцсеть и сейчас очень популярна в плане обмена личными сообщениями. «5 млрд сообщений в день, за последние полгода рост отправленных сообщений составил примерно на 60%. Это очень много. Более 50% сообщений отправляется на мобильных устройствах, что тоже хороший признак», — прокомментировал он и отметил, что сначала компания намерена улучшить уже существующий мессенджер, а потом думать об отдельном сервисе.

Ежемесячная глобальная аудитория «ВКонтакте», по словам Добродеева, сейчас составляет 90 млн человек. 67% аудитории — 61 млн человек — приходится на Россию. «Сервисом товаров в VK сейчас пользуются уже около 400 00 сообществ, выложено 6,5 млн товаров. В будущем будет запущена платформа для приложений для этих групп, когда сторонние разработчики смогут сами писать программы. Например, автоматические программы записи к стоматологу через сообщество в VK», — добавил Добродеев.

Стоимость АФК «Система» на $1 млрд ниже, чем 51% акций МТС

Капитализация АФК «Система» сейчас составляет около $3 млрд, а 51,46% акций оператора связи МТС, которыми владеет компания, оценивается в более чем $4 млрд. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчёт JPMorgan. Аналитики отмечают, что активы «Системы» могут измениться в ближайшее время, так как компания может продать доли в «Детском мире» и «Интуристе». В 2016 году от продажи активов «Система» может получить до 40 млрд рублей.

В марте этого года стало известно, что «Система» и китайская компания TUS Holding создают венчурный фонд, который будет инвестировать в технологические проекты.

К 2030 году Россия от перехода к альтернативной энергии потеряет до 0,7% ВВП

К 2030 году доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мировой экономике достигнет 36% против 18% в 2014 году. Это, по мнению аналитиков Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), приведёт к росту мирового ВВП на 0,6–1,1% в год. Однако для стран — экспортёров нефти и других традиционных ресурсов это обернётся сокращением доходной части бюджетов. Россия, в частности, может потерять из-за этого до 0,7% ВВП. Эксперты IRENA предлагают России обратить внимание на возможности экспорта биоэнергетики. Развитие этой сферы может также дать стране от 600 000 до 1,1 млн новых рабочих мест, пишет газета «Коммерсантъ».