secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2016, 09:29

О чём будут говорить сегодня: Дерипаска в «Правом деле», iPhone SE, бедность близко, etc.

О чём будут говорить сегодня: Дерипаска в «Правом деле», iPhone SE, бедность наступает, etc.

О чём будут говорить сегодня: Дерипаска в «Правом деле», iPhone SE, бедность близко, etc.

Олег Дерипаска и Давид Якобашвили войдут в генсовет партии «Правое дело» Бориса Титова

23 марта 2016 года пройдёт первое заседание генсовета партии «Правое дело», председателем которой является уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов. В него войдут президент UC Rusal, председатель наблюдательного совета «Базового элемента» Олег Дерипаска и бывший акционер «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили, а также бывший владелец «Связного» Максим Ноготков, владелец «Геотека» Николай Левицкий, предправления производителя водки «Синергия» Александр Мечетин, председатель совета директоров «Арбат капитал менеджмента» Алексей Голубович, президент «Ростик групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко и сын Бориса Титова — председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. Членство в генсовете не подразумевает обязательное вступление в партию, этот орган консультативный, всего в него войдут 74 человека, пишет газета «Ведомости».

Apple представила маленькие iPhone и iPad Pro

Вчера, 21 марта 2016 года, на презентации в Купертино Apple представила новый четырехдюймовый смартфон iPhone SE. Его продажи начнутся 28 марта 2016 года. В США смартфон в комплектации 16 ГБ будет стоить $399. Кроме того, Apple показала мини-версию планшета iPad Pro с диагональю экрана 9,7 дюйма. К устройствам небольших размеров компания вернулась в том числе из-за того, что они пользуются большим спросом, однако часть экспертов полагает, что Apple пошла по пути перепродажи собственных продуктов и перестала предлагать новшества. На презентации также были продемонстрированы iOS 9.3 и платформа с открытым кодом для разработки медицинских приложений CareKit.

Количество бедных в России достигло восьмилетнего рекорда

В 2015 году количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на 3,1 млн, до 19,2 млн, или до 13,4% всего населения. Это самый высокий, по данным Росстата, показатель с 2008 года. В относительном выражении «скорость обеднения» россиян в прошлом году стала рекордной за последние 16 лет. Среди обедневших за это время более 70% — семьи с детьми, свидетельствуют данные НИУ ВШЭ, пишет газета «Ведомости».

Bacardi начнёт разливать виски William Lawson’s в Подмосковье

Группа «Синергия» и производитель алкогольных напитков Bacardi договорились о запуске в апреле 2016 года розлива на заводе «Традиции качества» в Московской области виски William Lawson’s. Импорт этого виски в Россию будет прекращён, пишет информационное агентство RNS. В продаже William Lawson’s российского производства может появиться уже этим летом, в 2016 и 2017 годах для Bacardi в Подмосковье будет разлито около 1 млн дал напитка.

В России с 1 июля 2015 года действует ГОСТ на производство зерновых дистиллятов — самогона и виски. Именно благодаря этому стало возможно партнёрство Bacardi и «Синергии», этот случай — первый, когда производство международного бренда виски начнётся на российском предприятии.

X5 Retail Group выплатит менеджменту почти 4 млрд рублей бонусов

Второй по выручке российский ритейлер Х5 Retail Group, управляющий сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», увеличил выплаты менеджменту, общий размер премий, согласно отчётности за 2015 год, составил 3,73 млрд рублей. Долгосрочная программа мотивации сотрудников X5 предполагает, что за возвращение компании лидерства на рынке к 2020 году руководство получит до 12% EBITDA, отмечает газета «Коммерсантъ».