secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2016, 09:22

О чём будут говорить сегодня: падение акций Twitter, 250 000 евро за каждого беженца, etc.

О чём будут говорить сегодня: падение акций Twitter, 250 000 евро за каждого беженца, etc.

О чём будут говорить сегодня: падение акций Twitter, 250 000 евро за каждого беженца, etc.

**Акции Twitter подешевели до рекордно низкого уровня **

Котировки сервиса микроблогов Twitter на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи во вторник, 3 мая 2016 года, упали до рекордно низкого значения — на 3% до $13,9 за штуку, сообщает BBC. Этот показатель — максимально низкий с ноября 2013 года, когда Twitter вышла на биржу. С того момента акции компании в целом подешевели на 65%, а в 2016 году — на 39%. В 2015 году выручка Twitter составила $2,2 млрд. Сервисом микроблогов, которому в мае этого года исполнилось 10 лет, сейчас пользуется около 320 млн человек.

Цены на российский газ упали вдвое

В марте 2016 года средние контрактные цены на российский природный газ на границе с Германией составили, по данным Международного валютного фонда, $147,2 за 1000 куб. м, что на 14,6% ниже, чем в феврале этого года, и на 56% меньше, чем в марте 2015 года. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Минэкономразвития. Среди основных причин падения цен — снижение нефтяных котировок в 2015 году.

Европейские страны должны будут платить 250 000 евро за каждого непринятого беженца

За каждого непринятого беженца европейские страны, отказавшиеся «разделить ношу миграционного кризиса», должны будут заплатить 250 000 евро. Такое предложение содержится в плане Еврокомиссии по реформированию системы приёма беженцев в Евросоюз. Ожидается, что он будет обнародован сегодня, 4 мая 2016 года, пишет газета Financial Times. Источники издания отмечают, что размер платы может быть скорректирован, но в любом случае он останется на уровне «сотен тысяч евро». При взносе в 250 000 евро за каждого беженца Польше, например, придётся заплатить примерно 1,5 млрд евро, чтобы избежать переселения к ней 6200 беженцев из Италии и Греции по существующей квоте.

Собранные «Платоном» 10 млрд рублей могут направить на ремонт дорог в регионах

Министр транспорта Максим Соколов предложил направить полученные от сборов за проезд грузовиков по федеральным трассам через систему «Платон» 10 млрд рублей на ремонт дорог в регионах, сообщает газета «Ведомости». На селекторном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева он отметил, что в некоторых регионах дороги находятся в критическом состоянии, а их ремонт финансируется только на 14–15%. Сейчас, по его словам, в России нормативам соответствуют лишь 38,8% дорог. В Минтрансе потенциальную схему реализации этой идеи пока не пояснили. ** Австралиец Крейг Райт объявил себя создателем биткоинов**

Австралиец Крейг Райт признался трём изданиям — BBC, GQ и Economist — в том, что он является создателем биткоинов. На встрече с BBC он подтвердил это электронной подписью, в которой использовались криптографические ключи, использованные при создании первой партии этой криптовалюты. Создателем биткоинов считается человек с псевдонимом Сатоши Накамото, личность которого неизвестна. В декабре 2015 года издания Wired и Gizmodo опубликовали расследования, в которых назвали Райта создателем биткоинов.

«Я хочу работать, я хочу продолжать делать то, что я хочу. Я не хочу денег. Я не хочу славы. Я не хочу обожания. Я хочу, чтобы меня оставили в покое», — сказал Райт. По его словам, он раскрыл свою личность, чтобы положить конец спекуляциям.