secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2016, 10:51

О чём будут говорить сегодня: дело Каменщика не закрыто, РПЦ против ИНН, etc.

О чём будут говорить сегодня: дело Каменщика, РПЦ против ИНН, титры «Игры престолов», etc.

О чём будут говорить сегодня: дело Каменщика не закрыто, РПЦ против ИНН, etc.

РПЦ добилась отмены обязательного ИНН для россиян

Идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) снова станут необязательными для россиян, и работодатели больше не должны будут предоставлять эти данные своих сотрудников в Пенсионный фонд (ПФР). Несмотря на то, что такая обязанность появилась только с 1 апреля 2016 года, Госдума намерена её отменить из-за возражений верующих против присвоения «номера человека», сообщает РБК. РПЦ, в свою очередь, «считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учёта персональных данных и личной конфиденциальной информации».

СКР отказал в прекращении дела владельца аэропорта Домодедово по просьбе заместителя Чайки

Следственный комитет России (СКР) не нашёл подтверждения тому, что в ходе расследования уголовного дела владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика было нарушено законодательство, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Ранее заместитель генпрокурора России Юрия Чайки Владимир Малиновский направил целый ряд требований об устранении нарушений.

18 февраля этого года Каменщик был задержан по делу о теракте в аэропорту, который произошёл в 2011 году. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 Уголовного кодекса «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедова Светлана Тришина, Андрей Данилов и Вячеслав Некрасов внедрили новую систему досмотра на входе в аэровокзальный комплекс, что привело к уязвимости аэропорта и теракту в январе 2011 года, в результате которого погибли 37 человек. Сейчас Каменщик находится под домашним арестом. Сегодня, 14 апреля 2016 года, суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Каменщика ещё на три месяца.

Цены на нефть растут на фоне ожидания встречи экспортёров в Дохе

В воскресенье, 17 апреля этого года, в столице Катара Дохе пройдёт встреча представителей входящих и не входящих в ОПЕК нефтедобывающих стран, которые должны договориться о замораживании нефтедобычи. Однако аналитики Morgan Stanley не уверены, что договорённость будет достигнута, но ожидают позитивного информационного фона и обещаний продолжать сотрудничество. Рынок на это вряд ли отреагирует ростом, хотя в преддверии встречи цена на нефть марки Brent выросла с $37,5 за баррель 4 апреля почти до $45 13 апреля, пишет газета «Ведомости». В Bank of America (BofA) Merrill Lynch полагают, что цены в любом случае поднимутся выше $50, если только нефтепроизводители не возобновят ценовую войну.

Если странам, участвующим в совещании в Дохе, удастся договориться о сокращении добычи нефти, то в этом случае баррель Brent может вырасти в цене до $45–50, а доллар подешеветь до 62–65 рублей, прогнозируют аналитики Sberbank CIB, сообщает РБК.

Число проверок российского бизнеса в 2016 году может сократиться на треть

Минэкономразвития готовит законопроект, сокращающий количество проверок российского бизнеса со стороны МЧС, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Роструда, МВД, Роскомнадзора и Росреестра. Уведомление об этом опубликовано на портале regulation.gov.ru, пишет газета «Ведомости». По словам представителя Минэкономразвития, для ведомств будет установлено максимально возможное количество внеплановых проверок на 2016–2018 годы. В документе отмечено, что в этом году число проверок, включённых в план, должно сократиться на 30%, а в 2017 и 2018 годах — на 15% ежегодно. Число внеплановых проверок — на 20% в 2016 году, а в следующие два года — на 15% ежегодно, добавил представитель Минэкономразвития.

Новые титры «Игры престолов» сделаны в формате 360-градусного видео

На официальной странице сериала «Игра престолов» появилось видео новых открывающих титров, снятых в формате 360-градусного видео, отмечает The Verge. Премьера шестого сезона «Игры престолов» состоится 25 апреля этого года.