secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2016, 09:23

О чём будут говорить сегодня: повышение акциза на водку, цены на отдых для интуристов, etc.

О чем будут говорить сегодня: повышение акциза на водку, рост цен на отдых для интуристов, etc.

О чём будут говорить сегодня: повышение акциза на водку, цены на отдых для интуристов, etc.

Производители электронных сигарет предсказали резкий рост цен в случае введения акцизов

Российские производители и продавцы электронных сигарет направили министру финансов Антону Силуанову коллективное письмо с предупреждением о серьёзном повышении цен на продукцию в случае введения акцизов на электронные сигареты (40 рублей за штуку) и никотиносодержащие жидкости(5 рублей на 1 мл). С письмом ознакомилось РБК. Кроме того, производители и продавцы электронных сигарет считают, что введение акцизов приведёт к «невозможности легальной работы бизнеса, распространению фальсификата и кустарных смесей для курения». Как рассказал агентству Дмитрий Борисов, гендиректор компании Vardex, средняя стоимость жидкости для электронных сигарет среднего ценового сегмента с содержанием никотина 1–11 мг колеблется от 350 до 500 рублей за ёмкость объёмом 30 мл. В случае введения акциза цена вырастет на 200–400%, считает он. На текущий момент в России отсутствуют какие-либо требования к производству электронных сигарет и жидкостей к ним. При введении акцизов, по мнению Дмитрия Борисова, произойдёт резкий рост почтовых поставок из Казахстана и Белоруссии, где электронные устройства остаются неподакцизными. Подписавшие письмо компании просят ввести запрет на ввоз электронных сигарет физическими лицами для личных нужд, а также пересылку в международных почтовых отправлениях.

Минфин предложил повысить акциз на водку

Министерство финансов России выступило с предложением увеличить акциз для алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 9%. Документ внесён на рассмотрение в правительство, пишут «Ведомости». Согласно проекту, предлагается увеличить акциз с 500 до 523 рублей на литр безводного спирта в 2017 году. Против инициативы Минфина выступало Минэкономразвития. Оно, напротив, предлагало снизить налог до 360 рублей, так как планировало таким образом легализовать теневой рынок и увеличить поступление акцизов. Представитель правления союза Дмитрий Добров пояснил, что это предложение Минфина приведёт к росту розничных цен и спаду спроса на легальный алкоголь.

Цены на отдых в России для иностранных туристов в 2017 году вырастут на 20–50%

Стоимость путёвок для иностранных туристов в Россию в 2017 году вырастет на 30%, рассказали «Коммерсанту» гендиректор «Тари Тур» Марина Левченко и руководитель департамента въездного туризма «КМП групп» Александр Макляровский. «Этим летом мы сталкивались с овербукингом, и на следующий сезон у отельеров очень высокие ожидания. На этом фоне цены на размещение в Петербурге в среднем выросли на 30–50%, в отдельных случаях мы говорим о 100%, в Москве речь идёт о 10–20%», — объясняет она. Эти данные подтверждает Александр Макляровский. Въездной турпоток в Россию растёт второй год подряд: по итогам 2015 года Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщал об увеличении числа поездок на 13,7%, до 29,4 млн человек. По подсчетам аналитиков JLL, загрузка гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге прошлым летом составила 90% и 79% соответственно. За восемь месяцев 2016 года загрузка отелей Санкт-Петербурга составила 67,2%, увеличившись на 2,7% к аналогичному периоду прошлого года, в Москве — на 70,5% (рост на 5,1%), добавляют консультанты.

Минэкономразвития предложило ввести мораторий на повышение страховых взносов для предпринимателей

Минэкономразвития выступило с предложением ввести мораторий на страховые взносы для предпринимателей, что поспособствует выходу предпринимателей из тени и пополнит внебюджетные фонды на 5 млрд рублей в год, узнали «Ведомости». Сейчас индивидуальные предприниматели, зарабатывающие меньше 300 000 рублей, должны платить в Пенсионный фонд 26% годового МРОТа, а также дополнительно 1% выше порога, но не больше 154 852 рублей в 2016 году. В ФОМС индивидуальные предприниматели платят ещё 3796 рублей за год (5,1% от 12 МРОТов). С июля 2016 года МРОТ был увеличен с 6204 до 7500 рублей, а с ним в 2017 году вырастут и взносы. С января 2017 года, пишет Минэкономразвития в пояснительной записке к проекту, они составят от 27 900 до 191 790 рублей (в 2016 году — от 23 153 до 158 648 рублей). Таким образом, нагрузка на предпринимателей вырастет на 21%. Мораторий обойдётся в 2017 году внебюджетным фондам в 20,9 млрд рублей, подсчитали в министерстве, исходя из числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Но рост нагрузки заставит их уйти в тень, что скажется на доходах: снятие с учёта 10% предпринимателей снизит поступления во внебюджетные фонды в 2017 году на 12,3 млрд рублей. Замечания и предложения по проекту не поступали, утверждает представитель Минэкономразвития.