secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2017, 08:58

О чём будут говорить сегодня: тест «законов Яровой», риски для бизнеса в России, etc.

О чем будут говорить сегодня: пилот «закона Яровой», новые риски для бизнеса в России, etc.

О чём будут говорить сегодня: тест «законов Яровой», риски для бизнеса в России, etc.

«Пакет Яровой» проверят на пилотном проекте

Экспертная группа при «Открытом правительстве» согласовала проверку норм «законов Яровой» в пилотном проекте. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на чиновника, приглашённого на предстоящее совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича, где будет обсуждаться этот вопрос. С предложением проверить законопроект на пилотном проекте выступил МТС, на чьих сетях будет проводиться эксперимент, собеседник издания не уточняет. Ещё один источник «Ведомостей» сообщил, что из-за «обкатки» выполнения требований законов сроки их реализации могут сдвинуть до 2019 года. По словам источников издания, пилот позволит оценить стоимость хранения информации и определить, насколько целесообразно хранить те или иные данные.

Налоговая служба может получить доступ к аудиторской тайне

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит сотрудникам Федеральной налоговой службы (ФНС) получать доступ к аудиторской тайне компаний, хранить и распространять полученные данные. Законопроект был предложен комитетом по бюджету и налогам, пишут «Ведомости». Сейчас аудиторские компании предоставляют данные о выявленных при проверке нарушениях только учредителям клиентов, а при отсутствии их реакции — уполномоченным органам. В случае принятия законопроекта ФНС может получить любые данные, связанные с налогами, в том числе оценки налоговых рисков, пояснения и внутренние заключения. Это создаёт дополнительные риски для бизнеса, рассказали опрошенные изданием участники рынка.

Девелоперов обяжут отчитываться об объёме финансирования строительства

Москомстройинвест предложил Минстрою дополнить перечень, по которому оценивается финансовая устойчивость застройщиков, ещё одним нормативом, чтобы тот демонстрировал динамику финансирования строительства проекта. Об этом пишет «Коммерсантъ». Из документа следует, что норматив (Н4) предполагается рассчитывать как отношение денежных средств, вложенных в незавершённое строительство, к стоимости проекта, которая зафиксирована в проектной декларации. Сами застройщики считают введение ещё одного норматива избыточным. «Финансирование строительства связано с графиком работ, и оценить, хватает ли объёма ежеквартальных вложений в строительство только исходя из предоставленных застройщиком сумм, невозможно», — рассказал изданию директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов, отметив, что между динамикой строительства и объёмом финансирования нет прямой зависимости.

Facebook запустит сервис для публикации вакансий

Facebook 17 февраля запустит сервис, который позволит компаниям — владельцам страниц публиковать вакансии в специальном разделе, а пользователям откликаться на них. Об этом пишет Business Insider. По данным издания, для вакансий будут созданы специальные разделы в мобильных приложениях и на сайте, а пользователи смогут общаться с работодателями через Messenger.