secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2017, 10:23

О чём будут говорить сегодня: МТС без «безлимитища», Вексельберг без «Русала», etc.

О чем будут говорить сегодня: МТС без «безлимитища», реестр недобросоветсных ритейлеров, etc.

О чём будут говорить сегодня: МТС без «безлимитища», Вексельберг без «Русала», etc.

Бывший глава «Роснефти» Худайнатов продаст Независимую нефтегазовую компанию

Бывший глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов выставил на продажу принадлежащую ему Независимую нефтегазовую компанию (ННК), сообщили «Ведомостям» близкие к потенциальному покупателю источники и федеральный чиновник. Цена, которую Худайнатов запрашивает за компанию, не раскрывается. Среди претендентов на покупку издание называет «Татнефтегаз», «Роснефть», бизнесменов Алексея и Юрия Хотиных, а также ряд иностранных инвесторов. По подсчётам управляющего GL Asset Management Сергея Вахрамеева, ННК может стоить до $4 млрд. В 2015 году выручка головной структуры ННК (Aliance Oil) составила $2,2 млрд, чистый убыток — $153 млн. При этом $170,5 млн пошли на погашение долга. За девять месяцев 2016 года ННК заработала $1,57 млрд, потратив на долги $122 млн.

В России введут реестр недобросовестных онлайн-ритейлеров

Российские власти одобрили законопроект о создании реестра недобросовестных онлайн-магазинов, заявила в интервью НТВ глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Это об ответственности как продавцов на интернет-площадках, так и агрегаторов, которые эти площадки предоставляют. Это, в самом деле, достаточно ново для страны», — сказала Попова. Соответствующий законопроект Роспотребнадзор внёс в 2015 году, он предполагает блокировку онлайн-магазинов, которые нарушают права потребителей. К онлайн-ритейлерам и агрегаторам, среди которых площадки «Яндекс.Маркет», AliExpress, предлагалось установить определённые требования. Их суть и другие подробности Попова раскрыть отказалась.

«Ведомости» предсказали срыв сделки по продаже Вексельбергу доли в «Русале»

Сделка по продаже 12% акций «Русала», принадлежащих Михаилу Прохорову, Sual Partners Виктора Вексельберга находится под угрозой срыва из-за роста акций «Русала». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к акционерам «Русала». По словам собеседников издания, группа ОНЭКСИМ Прохорова не готова продавать пакет по «летней цене». Другой причиной стали сложности с кредитом, одобренным Сбербанком, и сложности с требованиями Гонконгской биржи. Представители сторон возможный срыв сделки не прокомментировали.

МТС планирует отказаться от тарифов с безлимитным интернетом

Оператор сотовой связи МТС рассматривает возможность отказа от тарифов с безлимитным интернетом в 2017 году либо увеличения их стоимости. Об этом, пишут «Ведомости», говорится в обзоре аналитика «ВТБ капитала» Ивана Кима, подготовленном по итогам встречи с менеджментом оператора. В МТС подтвердили факт встречи с аналитиками банка, однако от других комментариев отказались. Представитель «Мегафона» в разговоре с изданием заявил, что в целом оператор разделяет позицию МТС. В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») отметили, что тарифы с безлимитным интернетом сдерживают развитие рынка.