secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 14:00
1 мин.

Нурсултан Назарбаев сравнил себя с Иисусом. Но ошибся в одной детали

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сравнил себя с Иисусом. Зачем? Так он решил прокомментировать дело экс-главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова, задержанного по подозрению в госизмене и попытке захватить власть. Себя-то Назарбаев сравнил со Христом, а вот Масимова — с Иудой. Он рассказал, что не подозревал об измене (государственной) Масимова.

Нурсултан Назарбаев сравнил себя с Иисусом. Но ошибся в одной детали

«Разве Иисус Христос знал, что рядом сидящий Иуда — предатель? Мы же не боги», — прокомментировал он дело Масимова.

Правда, он немного ошибся. Ведь Христос знал, что Иуда его предаст, и сказал об этом на Тайной вечери (согласно Священному Писанию).

Интересно и то, что Назарбаев не соотнёс Христа с Богом. Но это как раз легко объяснить: в мусульманской традиции Иисус Христос (Иса ибн Марьям) — пророк, а не Сын Господень.

Бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карима Масимова и его зама Ануара Садыкулова арестовали ещё в начале года. Их подозревают в государственной измене и действиях, направленных на насильственный захват власти.

«Я тоже жду окончания следствия и суда — что явилось причиной и кто за этим стоит», — сказал Назарбаев.

Ранее власти Казахстана приняли решение по неприкосновенности семьи Назарбаева. Министерство юстиции Казахстана заявило, что в Конституции республики после внесения поправок не будет закреплена неприкосновенность для членов семьи первого президента. Обновлённый документ среди прочего предполагает запрет ближайшим родственникам главы государства занимать политические должности.