secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2020, 20:03

Стало известно, сколько российских компаний смогли взять «нулевые» кредиты

Почти 6000 российских компаний уже взяли беспроцентные кредиты на выплату зарплат сотрудникам, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Ещё 22 000 обращений рассматриваются в банках.

Стало известно, сколько российских компаний смогли взять «нулевые» кредиты

«Одной из самых востребованных сегодня является программа по кредитованию бизнеса под 0% на цели выплаты заработной платы. На сегодняшний момент этими кредитами уже воспользовалось почти 6000 предприятий, ещё 22 000 обращений сейчас в работе у банков», — заявил Решетников на брифинге в правительстве.

Банки начали выдавать бизнесу беспроцентные кредиты на выплату зарплат с начала апреля. Первыми оформлять такие займы начали Сбербанк, ВТБ и МСП-банк. Позже к ним присоединились Газпромбанк, Промсвязьбанк и «Открытие». Всего к программе планируют подключить около 90 российских банков. Однако беспроцентный период кредитования ограничен шестью месяцами, а сам срок кредита составляет год: начиная с седьмого месяца на тело кредита начнут начислять проценты по ставке 4%.

Ранее сообщалось, что общая сумма выданных «нулевых» кредитов достигла 15 млрд рублей. На беспроцентные кредиты могут претендовать не только малые, но и средние и крупные предприятия.

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) входит в ключевые задачи нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы», который будет осуществляться в России до 2024 года. Изначально на его реализацию выделили 481,5 млрд рублей на пять лет, однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительство внепланово направить миллиарды рублей на поддержку бизнеса.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. 2Подписывайтесь!