secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 16:05
1 мин.

Новым послом России в Белоруссии стал Борис Грызлов

Президент России Владимир Путин назначил Бориса Грызлова послом в Белоруссии. На этом посту он сменит Евгения Лукьянова, который работал в республике с марта 2021 года. До этого Грызлов был полномочным представителем России в Трёхсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию ситуации в Донбассе. В 2004–2008 годах Грызлов был председателем партии «Единая Россия».

Новым послом России в Белоруссии стал Борис Грызлов

Указ Путина о назначении Грызлова послом России в Белоруссии появился на официальном портале правовой информации. «Назначить Грызлова Бориса Вячеславовича Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Белоруссия», — говорится в тексте документа.

С марта 2021 года пост посла России в Белоруссии занимал Евгений Лукьянов. До этого, с 30 апреля 2019 года, представителем Москвы в Минске был Дмитрий Мезенцев.

71-летний Борис Грызлов в 2001–2003 годах был главой МВД. После дважды избирался депутатом Госдумы. В течение 8 лет, до декабря 2011 года, Грызлов работал спикером нижней палаты парламента. Также с 2004 по 2008 год он возглавлял партию «Единая Россия».

В последние годы Грызлов был полномочным представителем России в ТГК по урегулированию ситуации на востоке Украины, а также председателем высшего совета «Единой России».

Фото: er.ru