secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2020, 11:11

Новым главой «Шоколадницы» стал экс-директор мебельной фабрики

Новым главой «Шоколадницы» стал экс-директор мебельной фабрики

«Шоколадница» в четвёртый раз с 2014 года сменила гендиректора. Теперь сеть кофеен возглавит бывший управляющий директор мебельной фабрики «Мария» Олег Подгорный. До группы «Шоколадница» он также развивал агрохолдинг «Солнечные продукты».

На этом посту Подгорный сменил выходца из телеком-индустрии Сергея Румянцева, который руководил сетью с начала 2019 года. Теперь Румянцев решил сосредоточиться на развитии собственных бизнес-проектов, пояснили в компании.

В 2014 году группа «Шоколадница» приобрела своего основного конкурента — сеть кофеен «Кофе Хауз». Эта сделка стоимостью, по некоторым оценкам, около $25 млн, увеличила оборот компании в полтора раза.

С момента слияния сетей группа сменила уже четвёртого гендиректора. Перед каждым из них ставилась задача повышения операционной эффективности компании. За это время сеть интегрировала «Кофе Хауз», провела аудит брендов, продвинула проекты онлайн-заказов и формат coffee-to-go. Объединённая сеть насчитывает свыше 650 кофеен, доля группы на ресторанном рынке составляет 0,8%. Весь рынок в 2019 году оценивался в $19,9 млрд.

Сеть «Шоколадница», основанная семьёй Колобовых, действует на российском рынке с 2000 года. Детальный состав акционеров группа никогда не раскрывала. Однако участники рынка утверждали, что до 2018 года «Шоколадница» на 60% принадлежала семье основателя Александра Колобова, а на 40% — Acmero Capital Поваренкина. В 2018 году у группы появилось ещё два бенефициара, супруги Леонид и Неля Невитины, владеющие компанией Quortia. Им отошло чуть менее 10% акций «Шоколадницы».

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!