secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2020, 10:00

Новый министр связи предложил дать силовикам доступ к данным россиян

Новый министр связи предложил дать силовикам доступ к данным россиян

Новый министр связи Максуд Шадаев предложил дать сотрудникам правоохранительных органов (в том числе МВД и ФСБ) онлайн-доступ к конфиденциальным данным россиян без решения суда.

Если идею Шадаева поддержат, силовики смогут получить доступ к данным госорганов, операторов связи, поставщиков мобильных услуг и банков уже к 2024 году. Сейчас записи разговоров, СМС, переписка в мессенджерах, банковская и прочая информация доступны только по решению суда. Однако суды редко отказывают силовикам.

Юристы разошлись во мнениях, потребует ли такое нововведение изменения Конституции. С одной стороны, главный документ страны провозглашает неприкосновенность тайны переписки. С другой — ограничение прав граждан, согласно статье 55 Конституции, возможно в случае необходимости «защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Позднее новый глава Минкомсвязи пояснил, что речь идет не о расширении полномочий по сбору данных, а о цифровизации уже существующего документооборота. Он отметил, что сейчас сотрудники должны составлять письменные запросы, и «весь документооборот происходит исключительно на бумаге». До 2024 года планируется перевести межведомственную коммуникацию в цифровой вид, используя уже имеющуюся систему электронного взаимодействия

Шадаев озвучил и другие инициативы. По программе развития медицины планируется подключить 100% медицинских организаций к сервисам телемедицины и внедрить в них технологии искусственного интеллекта. А программа цифровизации госуслуг и способов идентификации граждан должна снизить время, которое россияне тратят на общение с органами власти, до трёх часов в год.

На посту министра связи, массовых коммуникаций и цифрового развития Максим Шадаев сменил ушедшего в отставку Константина Носкова. Ранее он занимал посты вице-президента по цифровым платформам «Ростелекома» и гендиректора «РТ Лабс», а также был министром связи Московской области.

Фото: mil.ru CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!