secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 14:20

Новый компьютер с российским процессором оценили в 150 тысяч рублей

Российская компания «Эдельвейс» объявила о выходе компьютера с отечественным процессором «Байкал». Цены на устройство начинаются от 150 000 рублей.

Новый компьютер с российским процессором оценили в 150 тысяч рублей

Моноблок с сенсорным экраном — это первый персональный компьютер (ПК), выпущенный на базе «Байкала». Сейчас его тестируют различные организации. После «обкатки» «Эдельвейс» решит, сколько компьютеров выпускать. Информацию о заказчиках в компании не раскрывают.

Моноблок оснащён сенсорным экраном с диагональю 23,8 дюйма, выдвигающейся веб-камерой, USB-портами и аудиоразъёмами. Отмечается, что «Эдельвейс» предустановил на свой моноблок собственную операционную систему «Альт рабочая станция».

«Это новый шаг к импортозамещению вычислительной техники, ориентированной на массовый рынок IT-оборудования. Моноблок — первое из целой серии пользовательских вычислительных устройств, которые мы планируем предложить рынку в ближайшем будущем», — заявил исполнительный директор «Эдельвейса» Александр Грищенков.

Процессор «Байкал» (Baikal-M) представили в октябре 2019 года. Вскоре свои моноблоки на этом чипе также представят российские компании Depo и 3Logic, сообщило издание CNews.

Фото: Freestockphotos, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!