secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2020, 15:16

Новый глава Минстроя поставил цель обеспечивать жильём по 5 млн российских семей в год

Назначенный новым главой Минстроя Ирек Файзуллин поделился своим видением того, какие вопросы ему придётся решать на посту министра строительства. По его словам, основной задачей ведомства сейчас является улучшение жилищных условий россиян. В новые квартиры должны въезжать не менее 5 млн семей ежегодно.

Новый глава Минстроя поставил цель обеспечивать жильём по 5 млн российских семей в год

«Задачи, которые стоят перед строительной и жилищно-коммунальной отраслью зафиксированы в национальных целях РФ, — указал Файзуллин на пленарном заседании в Госдуме, где проходила процедура его утверждения на пост главы Минстроя. — Основная цель — обеспечение и улучшение жилищных условий для 5 млн жителей нашей страны».

Для того, чтобы сделать это реальным, в России необходимо повышать уровень строительства жилья, отметил назначенный министр. Он напомнил, что согласно параметрам нацпроекта «Жильё и городская среда», к 2030 году в стране нужно построить 1 млрд жилых квадратных метров.

«У нас сегодня 3,8 млрд кв. м. жилья, из которых 2,4 млрд — многоквартирных», — уточнил Файзуллин.

Мероприятия по улучшению жилищных условий россиян предусмотрены в федеральных проектах «Жильё», «Доступная ипотека» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда». Общий объём финансирования национального проекта превышает 1 трлн рублей. Ежегодно в эксплуатацию планируется вводить не менее 120 млн кв. м. нового жилья, что позволит улучшить жилищные условия примерно для 5 млн семей ежегодно.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!