secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2019, 22:17

Новая технология позволит российским беднякам пользоваться банковскими услугами

Новая технология позволит российским беднякам пользоваться банковскими услугами

К 2024 году технологии распределительного реестра (блокчейна) позволят на 100% обеспечить россиян доступом к банковским услугам. Об этом говорится в дорожной карте проекта «Системы распределенного реестра», опубликованной на сайте Минкомсвязи РФ.

Блокчейн, по мнению экспертов, сделает финансовые услуги доступными для бедных слоев населения и сократит комиссии за операции. Это приведёт к тому, что услугами банков к 2024 году будет пользоваться всё население России.

Также технология до 2024 года снизит на 30% число заболеваний из-за контрафактных лекарств — их оборот попросту упадёт благодаря блокчейну.

Но и это не всё. Блокчейн, согласно дорожной карте, позволит сделать финансовую инфраструктуру РФ независимой от мира и повысит кибербезопасность. К 2024 году эксперты ожидают снижение количества сбоев финансовой инфраструктуры на 50%. За 4–5 лет эксперты рассчитывают вдвое сократить число случаев утечки персональных данных россиян.

Экономический эффект от применения блокчейна, предположительно, составит 1,64 трлн рублей к 2024 году. До 2024 года в России реализуется национальный проект «Цифровая экономика». В его рамках предусмотрено развитие страны в области цифровых технологий, в том числе в блокчейне.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!