secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2023, 11:30
2 мин.

Новая функция в Telegram. Зачем нужны сторис и кто ими пользуется

Павел Дуров заявил, что функция Stories появится в Telegram уже в июле. Сейчас снимать и выкладывать сторис можно в разных соцсетях. Изначально это была фишка Instagram (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), но вскоре её позаимствовали и другие. Теперь её хотят добавить и в Telegram, но с парочкой особенностей.

Сторис в Telegram. Что это будет?

Как отметил глава компании — создателя мессенджера Павел Дуров, пользователи давно просили внедрить аналог сторис в Telegram, и теперь разработчики готовы представить новую функцию. Вот, что о ней известно:

  • сторис будут находиться в верхней части списка чатов — в расширяемом разделе;
  • держаться в ленте они будут от 6 часов до двух суток (по желанию пользователя);
  • можно будет выбирать, кому их показывать: всем, только контактам, некоторым контактам или близким друзьям;
  • можно будет скрывать сторис любого контакта, переместив их в раздел «Скрытые» прямо из списка контактов;
  • сторис можно будет оформлять стикерами, надписями, подписывать, отмечать на них людей;
  • функция поддерживает запись на тыльную и фронтальную камеры одновременно; - выглядит это довольно оригинально.

Дуров добавил, что после внутреннего тестирования в Telegram многие сотрудники, изначально считавшие сторис какой-то туфтой, пересмотрели своё мнение и сами стали активно ими пользоваться.

А для широкой общественности функция станет доступна уже в июле 2023 года.

Что такое Stories

Изначально сторис (или истории) появились в запрещённом ныне в России Instagram. Они представляют собой череду кружочков от разных пользователей, на которых вы подписаны. Как правило, кружочки отображаются на главной странице приложения.

При нажатии на них появляются фото, картинки или короткие видео, которые спустя некоторое время (как правило, через 24 часа) навсегда пропадают.

Пользуются этой функцией соцсетей (а сторис сейчас есть в VK, на YouTube, в WhatsApp и на других платформах) очень многие. Для обычных пользователей сторис стали удобным способом быстренько поделиться каким-нибудь моментом из жизни и впечатлениями от него. Ну а представители бизнеса через него рассказывают об акциях, новинках в каталоге товаров и устраивают с подписчиками всякие интерактивные эвенты.

Теперь сторис появятся и в Telegram, и, по мнению Павла Дурова, они приведут мессенджер в какую-то совершенно новую эру.

Напомним, что Telegram широко пользуются не только обычные пользователи, но и мошенники, которые постоянно придумывают разные способы развода людей. Мы рассказывали, как они могут украсть ваш аккаунт через бота для поиска интимных фотографий.