secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 20:31
2 мин.

Норвегия потратит $50 млрд из нефтяной кубышки на восстановление экономики

Государственный пенсионный фонд Норвегии (GPFG) направит $50 млрд на восстановление экономики страны после пандемии коронавируса. GPFG — самый большой фонд национального благосостояния в мире.

Норвегия потратит $50 млрд из нефтяной кубышки на восстановление экономики

Норвежская кубышка наполняется преимущественно доходами от нефти и газа. За десятилетия добычи и продажи углеводородов страна накопила порядка $1,3 трлн. Сегодня GPFG принадлежит порядка 1,5% акций всех зарегистрированных в мире компаний, средняя историческая доходность фонда составляет 6,1%. Как отметил Bloomberg, в 2020 году нефтегазовый фонд защитил самую богатую экономику в Скандинавии от наихудших последствий пандемии.

Минфин Норвегии предположил, что выделенные из фонда деньги помогут стране быстро восстановиться. По расчётам ведомства, в текущем году ВВП страны вырастет на 3,7% после падения на 2,5% в 2020-м. В частности, власти собираются потратить часть средств на развитие зелёной экономики и борьбу с безработицей.

Однако в ведомстве отметили, что восстановление экономики может затянуться. Например, по стране может прокатиться новая волна пандемии, ведь вакцин на всех не хватает и сегодня. Также в страну могут завезти новые штаммы коронавируса, что ещё сильнее осложнит борьбу с заболеванием.

По итогам 2020 года GPFG получил рекордную прибыль в $123 млрд. Доходность фонда составила 10,9% годовых. Огромный доход на фоне падения цен на нефть кубышке принесли вложения в технологические компании США. Будучи одним из самых крупных акционеров Apple, Amazon, Microsoft, Tesla, Alphabet и TSMC, норвежский фонд заработал на них более $30 млрд.

В конце января 2021-го также стало известно, что GPFG полностью откажется от вложений в компании, которые занимаются разведкой и добычей углеводородов. К такому решению фонд пришёл из-за потерь нефтегазовых компаний из своего портфеля. В прошлом году они принесли ему убыток в размере $10 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».