secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2016, 18:04

«Норникель» оштрафовали за окрашивание реки в красный цвет на 30 000 рублей

Росприроднадзор оштрафовал компанию «Норникель» миллиардеров Владимира Потанина и Олега Дерипаски за загрязнение реки Далдыкан в районе Норильска Красноярского края

«Норникель» оштрафовали за окрашивание реки в красный цвет на 30 000 рублей

Росприроднадзор оштрафовал компанию «Норникель» миллиардеров Владимира Потанина и Олега Дерипаски за загрязнение реки Далдыкан в районе Норильска Красноярского края. Об этом пишет Forbes.

По делу против «Норникеля» был составлен протокол об административном правонарушении по части 4, статьи 8.13 КоАП («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение»), предусматривающей штраф от 30 000 до 40 000 рублей. Представители ведомства не раскрыли точный размер штрафа, но отметили, что при первом нарушении обычно выносится наказание на минимальную сумму.

Ранее «Норникель» заявил, что изменение цвета реки Далдыкан в красный в сентябре произошло из-за попадания загрязнённой воды из хвостохранилища Надеждинского металлургического завода. Специалисты Росприроднадзора пришли к выводу, что в месте, где река изменила цвет, находится технологический пульпопровод «Норникеля».