secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2017, 09:57

«Норникель» намерен заработать на росте спроса на электрокары

Корпорация «Норникель» намерена увеличить добычу никеля в связи с ростом спроса на электромобили, в производстве которых используется этот металл.

«Норникель» намерен заработать на росте спроса на электрокары

Корпорация «Норникель» намерена увеличить добычу никеля в связи с ростом спроса на электромобили, в производстве которых используется этот металл. Благодаря этому направлению капитализация компании может вырасти на 19%, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад исследовательского центра «Атон».

Рост спроса на электромобили может увеличить потребление никеля на 30–40% в течение ближайших пяти-семи лет, считают в «Атоне». Только за 2016 год в мире выпущено 753 200 электромобилей — на 182% больше, чем в 2013 году.

Летом 2017 года «Норникель» начал переговоры с компанией BASF о поставках сырья для производства литий-ионных аккумуляторов в Европе. Тогда сообщалось, что BASF готов инвестировать в проект 400 млн евро. Эти два направления (производство электромобилей и аккумуляторов) и приведут к росту выручки корпорации, считает аналитик Газпромбанка Айрат Халиков.