secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2016, 18:54

Nokian обвинила десять бывших сотрудников в промышленном шпионаже

Финская компания Nokian заподозрил десять бывших сотрудников в утечке данных с завода в городе Всеволжск, где производилось большинство шин, пишет РБК со ссылкой на финское агентство Yle.fi.

Nokian обвинила десять бывших сотрудников в промышленном шпионаже

Финская компания Nokian заподозрила десять бывших сотрудников в утечке данных с завода в городе Всеволжск, где производилось большинство шин, пишет РБК со ссылкой на финское агентство Yle.fi.

Рассмотрение иска началось в суде региона Пирканмаа. Nokian Tyres заявляет, что в 2011–2012 годах в распоряжении в том числе инженерного бюро Black Donuts Engineering, основанного бывшими сотрудниками Nokian, оказались конфиденциальные сведения, касающиеся производства шин.

В ноябре 2015 года тот же суд признал бывшего сотрудника компании виновным в промышленном шпионаже и приговорил его к одному году двум месяцам лишения свободы условно. Агентство отмечает, что это крупнейшее в истории Финляндии дело о промышленном шпионаже.

Nokian производит шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники, а также владеет сетью шинных центров Vianor. Продажи Nokian Tyres в России в евро снизились по отношению к 2014 году на 34,8% и составили €237 млн.