secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 21:08
1 мин.

Ноги всё чаще ноют? Пора провериться на холестерин

Жизнь после 30 похожа на лотерею со ставками, какая часть тела будет болеть на следующее утро. Но в суете рабочих будней у многих не находится времени сходить по врачам и проверить своё здоровье. А на сиюминутные боли или недомогание многие попросту забивают. Однако некоторые симптомы могут быть тревожными звоночками. Например, боли в ногах могут говорить о зашкаливающем холестерине. А он способен резко оборвать вашу жизнь, предупредили врачи.

Ноги всё чаще ноют? Пора провериться на холестерин

© Jamie Waynick on Unsplash

По словам медиков, высокий уровень холестерина ведёт к массе проблем — от сердечных заболеваний до инсультов. Ведь из-за него образуются бляшки в артериях, которые закупоривают их и блокируют кровоток. А недостаток крови, притекающей к ногам, может спровоцировать заболевание периферических артерий (ЗПА), которое вызывает сильную боль в мышцах и хромоту.

Ранее «Секрет» писал, что зимой многие люди страдают из-за того, у них мёрзнут ноги, хотя обувь вроде бы подобрана по сезону — не кеды. Часто проблема кроется в недостаточно высоком заднике обуви, из-за чего щиколотка открывается. Из-за этого внутрь может попасть снег, которого сейчас на улицах полно. Но может проникнуть и кое-что похуже.

А если у вас постоянно мёрзнут пальцы рук или ног (даже в помещении или при тёплой погоде), это далеко не безобидный симптом. По словам невролога столичной клиники «Медси» Айшат Юнусовой, чаще всего дело в дефиците железа, следствием которого становится гипоксия.