secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2020, 19:57

Nissan предупредил об угрозе приостановки выпуска машин в России. Всё из-за коронавируса

Nissan предупредил об угрозе приостановки выпуска машин в России. Всё из-за коронавируса

Японский автопроизводитель Nissan предупредил, что в марте возможна приостановка выпуска машин на заводе в Санкт-Петербурге, сообщили «Ведомости».

Представитель концерна рассказал, что производство автомобилей может быть временно прекращено, если на китайских заводах Nissan, отвечающих за производство комплектующих деталей, затянется простой после 17 февраля. Китайские предприятия до 10 февраля не работают из-за распространения коронавирусной инфекции. Вынужденные каникулы могут продлить ещё на несколько дней.

Пока петербургский завод, который выпускает модели Nissan Qashqai, X-Trail и Murano, работает в плановом режиме. Проблем с поставками комплектующих не наблюдается. Производственная мощность предприятия составляет 100 000 автомобилей в год. В 2019 году в России продали почти 65 000 автомобилей Nissan — это на 20% меньше, чем в 2018-м.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что российские предприятия из-за распространения коронавируса стали сталкиваться с нехваткой комплектующих из Китая. Однако серьёзных проблем с деталями, по его словам, пока не наблюдается.

В январе стало известно, что руководство японского автомобильного концерна Nissan ускорило разработку секретного плана по выходу из многолетнего альянса с французским автопроизводителем Renault. Разрыв может произойти на фоне скандала с экс-главой альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлосом Гоном, который сбежал из Японии в Ливан в конце 2019 года.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!