secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2020, 13:54

Нил Янг подал в суд на Трампа. Он против использования его песен на митингах

Легенда рока, канадский музыкант Нил Янг подал в суд на предвыборный штаб Дональда Трампа. Поводом стало нелегальное использование его песен «Rockin 'in the Free World» и «Devilʼs Sidewalk» на митингах в поддержку действующего президента США.

Нил Янг подал в суд на Трампа. Он против использования его песен на митингах

Как подчеркнул в своём иске Нил Янг, эти композиции не раз использовали на акциях в поддержку Трампа начиная с 2015 года, когда американский бизнесмен ещё был кандидатом в президенты. При этом сам музыкант запрещал предвыборному штабу Трампа включать свои песни на митингах, но его требования «умышленно игнорировали».

«Кампания умышленно проигнорировала требование истца не использовать его песни и умышленно их проигрывала, несмотря на отсутствие лицензии», — сказано в поступившем в федеральный суд Нью-Йорка заявлении.

Нил Янг, занимающий 17-е место в списке «100 величайших гитаристов» по версии журнала Rolling Stone заявил, что не может позволить использовать его творчество в «антиамериканской кампании невежества и ненависти, вызывающей разногласия».

Точный размер компенсации, на которую претендует 74-летний канадский артист, не указан. Представители певца заявили, что будут добиваться максимальной суммы взыскания, предусмотренной за нарушение авторских прав. Согласно законам США, штраф за повторное умышленное нарушение может доходить до $1 млн без учёта компенсации ущерба, которая рассчитывается индивидуально. По предварительным данным, Янг требует по $150 000 за каждое использование его песни.

Нил Янг оказался далеко не первым среди известных музыкантов, которые ополчились на американского лидера за воспроизведение их песен. В частности, ранее использовать свои композиции на митингах и в политических целях Трампу запретили Фаррелл Уильямс, Адель, группы The Rolling Stones, Aerosmith, R.E.M., Queen и наследники певца Принса. В суд подала также семья покойного Тома Петти, песню которого «I won’t Back Down» («Я не отступлю») Трамп включил на своём митинге в Оклахоме вместе с музыкой Нила Янга.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!