secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 20:50
2 мин.

Nikon решила отказаться от зеркальных фотоаппаратов

Японский производитель фототехники Nikon прекратит выпускать зеркальные камеры. Как сообщило издание Nikkei, так компания хочет справиться с усиливающейся конкуренцией с камерами смартфонов. Nikon не выпускала новых моделей зеркальных фотокамер с 2020 года и уже прекратила разработку компактных цифровых камер. Nikon является вторым по величине производителем зеркальных фотокамер после Canon, которая тоже хочет перейти на беззеркальные модели.

Nikon решила отказаться от зеркальных фотоаппаратов

Зеркальные фотоаппараты используют зеркало для отражения изображения, которое видит фотограф через видоискатель. Беззеркальные камеры используют цифровые датчики, которые дают больше возможностей: искусственный интеллект обеспечивает распознавание лиц и зрачков и позволяет определять животных, транспортные средства и предметы в кадре. Они меньше подвержены износу и снимают в 10 раз больше кадров в секунду, чем большинство зеркальных фотокамер. Также беззеркалки легче, компактнее и меньше шумят.

Поставки беззеркальных камер впервые обогнали зеркальные модели в 2020 году. По данным Японской ассоциации камер и продуктов для обработки изображений, за 12 месяцев продали 2,93 млн беззеркалок и 2,37 млн зеркалок. Совокупный рынок достиг пика в 11,67 млн камер в 2017 году, но к 2021 году сократился до 5,34 млн.

Резкое падение цен вынудило Nikon сосредоточиться на сегменте, у которого остался потенциал для роста. В 2021 году рынок беззеркальных камер вырос на 31% (до 324,5 млрд иен), а рынок зеркалок сократился на 6% (до 91,2 млрд иен).

Сейчас на беззеркальные камеры приходится половина выручки от бизнеса Nikon, а на зеркальные — 30%.

В мае 2021 года от выпуска и продажи зеркальных фотокамер отказалась японская корпорация Sony. Она удалила информацию о товарах этого сегмента со своего официального сайта. В 2019 году Sony была лидером на рынке полнокадровых фотокамер в Японии. К 2021 году Sony уступила Canon лидерство по объёму продаж цифровых фотокамер.

Фото: Unsplash, Unsplash License