secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2019, 16:21

«Никогда не было спокойной жизни у бизнеса». Россиян предупредили о новых санкциях

«Никогда не было спокойной жизни у бизнеса». Россиян предупредили о новых санкциях

После выхода из Евросоюза Великобритания может ужесточить санкции против России, заявил директор второго европейского департамента МИД Сергей Беляев.

Он призвал бизнес обратить внимание на заявления британских официальных лиц, которые после Брекзита собираются «координировать свою санкционную политику в отношении России как с ЕС, так и с США».

«Есть вариант, что будут какие-то ужесточения санкций, к этому тоже надо быть готовым», — сказал дипломат в интервью РИА «Новости».

Беляев добавил, что в палате общин обсуждают возможность введения дополнительных санкций в отношении российских компаний. В МИД эти слова вызвали недоумение — меры ударят по британским компаниям, которые заинтересованы в сотрудничестве с партнёрами из России, подчеркнул представитель ведомства.

Российский бизнес справится с новыми санкциями при помощи государства, заявил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили.

«То, что [бизнес] получает западные ужесточения, — мы к этому привыкли. Никогда не было спокойной жизни у бизнеса, всегда были проблемы определённые с западными или с восточными компаниями. Они всегда выражали определённое недоверие, сейчас оно больше. Главное, чтобы свои не давили. Если государство сможет соблюсти правила игры, не придавить собственный бизнес, значит, всё будет хорошо», — заявил Якобашвили радиостанции «Говорит Москва».

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!