secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 16:21
2 мин.

Никита Михалков заявил, что «Оскар» умер

Одна из самых престижных мировых кинопремий — американский «Оскар» — «противоречит российским ценностям, и участие российских фильмов в нём невозможно». Об этом заявил обладатель премии «Оскар», российский режиссёр и актёр Никита Михалков. Так он прокомментировал решение президиума российской киноакадемии, который в сентябре 2022 года отказался выдвигать российские фильмы на премию.

Никита Михалков заявил, что «Оскар» умер

«Участие российских фильмов зависит от того, насколько распространяются законы, по которым отбираются фильмы. Там должно быть процентное отношение "цветных", представителей ЛГБТ и так далее. Когда президент подписывает закон о защите и сохранении нравственных ценностей страны, ставится вопрос о запрете пропаганды ЛГБТ, я думаю, незачем выставляться на “Оскар”. Он потерял свою художественную ценность», — заявил Михалков в Чите, где он принял участие в фестивале памяти джазмена Олега Лундстрема.

Правила о расовом и ориентационном разнообразии киноакадемия и правда ввела в 2020 году. При этом они будут касаться только номинации «Лучший фильм» — и то только с 2024 года.

По словам Михалкова, «Оскар» умер. Сам режиссёр сейчас пытается сейчас создать Евразийскую киноакадемию с собственной наградой.

«Дорогой, мощной премией, очень сильно стимулирующей. Но к рассмотрению в номинации будут идти картины, которые будут совпадать с теми нравственными принципами, которые устраивают все те страны, которые войдут в академию. Это должны быть страны, которые борются за сознание божественного возникновения человека. Сегодня идёт битва с глобальной богоборческой сектой, вооруженной оружием НАТО», — подытожил режиссёр.

Никита Михалков получал премию «Оскар» в 1995 году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Утомлённые солнцем».

Решение не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на премию «Оскар» в конце сентября принял президиум Киноакадемии России. После этого, протестуя против одностороннего решения президиума, свой пост оставил председатель Оскаровской комиссии Павел Чухрай. Вслед за ним её покинули Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Владимир Котт, Сергей Бодров — старший и Вера Сторожева.