secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 20:00
2 мин.

«Никакой амнистии». В РПЦ жёстко прошлись по покупателям липовых сертификатов о прививке

Продавцы и покупатели поддельных сертификатов о вакцинации не имеют права на амнистию, заявил глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Иларион. Священник назвал торговлю такими справками в высшей степени безнравственным делом, за которое виновные должны нести ответственность. Ранее в Госдуме предложили амнистировать раскаявшихся владельцев лжесертификатов, чтобы те могли привиться по-настоящему.

«Никакой амнистии». В РПЦ жёстко прошлись по покупателям липовых сертификатов о прививке

Митрополит Иларион подчеркнул, что продажа и покупка липовых сертификатов о вакцинации против коронавируса — это прежде всего нарушение законодательства, поэтому нарушителей нужно наказывать по закону.

«И сейчас не то время, когда нужно амнистировать обманщиков и авантюристов. Сейчас нужно принять все меры, чтобы исключить возможность продажи фейковых сертификатов», — сказал священнослужитель в эфире телеканала «Россия-24».

Он напомнил, что жертвами COVID-19 в стране каждый день становятся больше 1000 человек, смертность растёт. По словам Илариона, утверждения о том, что от коронавируса умирает столько же людей, сколько и от обычного гриппа, неправда.

«Мы теряем людей, больницы переполнены, врачи перегружены. И на фоне этого огромного кризиса продажа фейковых сертификатов является в высшей степени безнравственным поступком и преступлением, за которое виновные должны нести ответственность. И те, кто продают эти сертификаты, и те, кто их покупает», — добавил митрополит.

Ранее в Госдуме предложили провести амнистию для антипрививочников, купивших сертификат. С такой инициативой выступил зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов. «Кто условно купил QR-код или сертификат о вакцинации — дать определённый срок в течение двух недель, может быть месяца, чтобы они пришли, покаялись и сделали прививку уже настоящую», — пояснил он.

Эту идею поддержал и сенатор Александр Башкин. При этом он подчеркнул, что для амнистии граждане должны сотрудничать со следствием и раскрыть данные продавцов лжесертификатов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал RT Россия