secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2022, 17:40
1 мин.

Никаких изгибов. Самый высокий в Москве небоскрёб построят по заветам Малевича

Москва продолжает неумолимо расти, причём не только вширь, но и ввысь. Новый рекорд высотности пообещали взять к 2030 году, когда будет построен 80-этажный небоскрёб высотой 400 м и площадью почти 200 000 квадратов. Появится он в «Москва-Сити». А где же ещё? Самым высоким в России по-прежнему остаётся здание «Лахта-центра» в Петербурге высотой 462 м.

Никаких изгибов. Самый высокий в Москве небоскрёб построят по заветам Малевича

Новый столичный небоскрёб-рекордсмен будет бизнес-центром. То есть никакого жилья — только офисы, спортзалы, бассейны, рестораны и шестиуровневый паркинг. На 130 000 кв. м арендопригодной площади место найдётся всем, кто, конечно, сможет за него платить.

На уровне третьего этажа здание, включающее аж 114 скоростных лифтов, будет соединено с мостом «Багратион». А до 35-го этажа панорамное остекление лифтовых шахт образует «световой водопад».

Не забыли создатели проекта и о культурной преемственности. Всю эту красоту построят, опираясь на идеи супрематической архитектуры Казимира Малевича. Для неё, если кто подзабыл, характерны прямые линии и простые геометрические формы.

Сейчас самое высокое здание в российской столице — башня «Восток» из комплекса «Федерация». Её высота составляет 373 м.

Фото: STROI.MOS.RU/Telegram