secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 17:56
1 мин.

Незваные гости. Россиянам рассказали, кто обитает в их диванах

Любите посидеть на диване? У нас для вас плохие новости. Оказывается, прямо под вами в этом самом диване могут размножаться неприятные существа и бактерии. Об этом предупредил клининг-эксперт Михаил (его фамилия не приводится). По его словам, самостоятельно избавиться от этой «живности» не получится — спасёт только бригада профессиональных уборщиков.

Незваные гости. Россиянам рассказали, кто обитает в их диванах

© Call Me Fred / Unsplash

Незваные «гости» вашей мягкой мебели — это бактерии сапрофиты, или пылевые клещи. Они опасны, потому что могут вызывать аллергию. Она будет проявляться в шелушении кожи и заложенности носа.

Эксперт считает, что хозяйкам нет смысла самостоятельно удалять бактерии и насекомых с диванов — только химией надышатся и всё.

«Бытовая химия, всякие порошки и растворы, остаются на поверхности мебели, а потом начинают испаряться — человек всем этим дышит», — объяснил специалист. По его словам, для борьбы с паразитами помогут только клининговые услуги. Потому что специально обученные уборщики могут провести чистку специальными химическими растворами, которые убивают клещей и грибок. Михаил заявил, что такая чистка должна проводиться раз в полгода.

Ранее россиянам рассказали, чем опасна пыль в доме. Дело не только в аллергии, которую может вызывать грязь, поделилась врач.