secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2019, 14:04

Раскрыт вред окружающей среде от добычи биткоина

 Раскрыт вред окружающей среде от добычи биткоина

Во время создания биткоина серверы выделяют в атмосферу 22 мегатонны CO2 в год. Примерно столько же вырабатывают такие крупные города, как Лас-Вегас и Гамбург. Об этом сообщается в анализе Международного коллектива исследователей.

Несмотря на то что для создания цифровой валюты не требуется бумага, ему всё равно необходим такой важный ресурс, как электроэнергия. Так, по словам исследователя Мюнхенского технического университета Кристиана Штолла, при майнинге используют уголь и другие ресурсы, которые создают «грязную энергию».

Исследователи выяснили, что 67% майнинговых точек находятся в азиатских странах, 17% — в европейских и 15% расположены в Северной Америке. Основываясь на этой информации, учёные подсчитали количество выбросов, учитывая неравномерность географического распределения серверов.

«Разумеется, есть и более важные факторы, способствующие изменению климата. Однако углеродный след криптовалютного майнинга достаточно велик, чтобы обсудить возможность его регулирования, особенно в тех регионах, где производство электроэнергии особенно углеродоемко. Один из путей улучшения экологического баланса — объединение крупных майнинговых ферм и перевод их на возобновляемые источники электроэнергии», — говорит Штолл в официальном пресс-релизе организации.

Ранее в исследовательской компании CoinShares писали, что 77% биткоин-майнеров используют для добычи криптовалюты энергию из возобновляемых источников.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!