secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 20:23
1 мин.

Невролог дал советы переболевшим COVID-19 россиянам

Врач-невролог клиники «Атлас» Игорь Мацокин дал советы тем, кто столкнулся с побочными эффектами после перенесённого коронавируса. Справиться с повышенной утомляемостью, нарушениями памяти и ощущением «тумана в голове» помогут физические нагрузки, рассказал специалист «Газете.Ru». Однако сильно нагружать организм сразу не стоит — темп лучше наращивать постепенно.

Невролог дал советы переболевшим COVID-19 россиянам

Все вышеперечисленные симптомы указывают на когнитивную дисфункцию и астенический синдром. Это распространённые последствия ковида, отметил врач.

Первое время после выздоровления для восстановления достаточно будет регулярно проходить пешком не меньше 3 км в день, отметил Мацокин. Со временем можно добавить к таким нагрузкам бассейн и спортивный зал.

Полезно нагружать не только тело. Мозгу тоже требуется «когнитивный тренинг». Можно заучивать стихи, читать, решать кроссворды и разгадывать головоломки. Также будут полезны настольные и даже компьютерные игры. Положительно на состояние мозга будет влиять сон, добавил врач.

Поможет в восстановлении организма и правильное питание. После болезни стоит сократить количество сахара в рационе и отказаться от фастфуда. В пищу лучше употреблять больше овощей и продуктов, в которых содержатся омега-3 жирные кислоты.

Ранее стало известно, что сенаторы совместно с Минздравом рассматривают инициативу о том, чтобы включить приём психиатра в бесплатную реабилитацию после COVID-19. По словам авторов идеи, переболевшие коронавирусом россияне часто жалуются на депрессию и потерю памяти.

Фото: Pixabay, Pixabay License