secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 17:30

Невостребованным суперджетам нашли покупателя. «Ростех» продаст их сам себе

Российский самолёт Sukhoi Superjet 100 (суперджет), растерявший большинство заказчиков после крупной авиакатастрофы в 2019 году, наконец нашёл новых покупателей. Самолёты закупят авиакомпания Red Wings и «Аэрофлот». Всего речь идёт о 59 невостребованных лайнерах.

Невостребованным суперджетам нашли покупателя. «Ростех» продаст их сам себе

«Ростех», владеющий Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК), в которую, в свою очередь, входит производитель суперджетов «Гражданские самолёты Сухого» (в феврале вошёл в состав «Корпорации "Иркут"»), формально продаст 30 суперджетов сам себе: Red Wings также находится в собственности госкорпорации.

Ранее мексиканская авиакомпания Interjet выкупила 22 из 30 заказанных SSJ100, отказавшись от дальнейшего использования суперджетов и перестав покупать запчасти. Этому способствовали скандал с пожаром в Шереметьеве, падение песо, подорожание керосина и проблемы с собственным менеджментом. Сейчас Interjet безуспешно пытается продать самолёты российского производства.

Как сообщили РБК близкие к ОАК источники, эти лайнеры в числе прочих перейдут к Red Wings. Стоимость каждого из них может доходить до $30 млн, то есть цена сделка может достигнуть $900 млн. В 2018 году средняя каталожная стоимость SSJ 100 составляла около $50,5 млн, но отсутствие спроса вынудило производителя значительно снизить цены.

Ещё 22 самолёта перейдут «Аэрофлоту», остальные семь достанутся авиакомпаниям «Азимут» и «Якутия», заявили глава Минпромторга Денис Мантуров и гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

По оценкам экспертов рынка, поставка всех 59 лайнеров может растянуться на два-три года. В планах у Red Wings — закупка 60 SSJ 100 до 2024 года, а также 16 самолётов МС-21.

Ранее «Ведомости» сообщили, что купить суперджеты примерно за 140 млрд рублей ($33 млн за самолёт) может лизинговая компания «ПСБ лизинг», входящая в Промсвязьбанк. В случае совершения сделки она станет крупнейшим владельцем флота SSJ 100.

На закупку суперджетов президент Владимир Путин ещё в мае обещал предоставить госгарантии. По кредитам лизинговым компаниям на закупку SSJ 100 собираются выделить рекордные 139,6 млрд рублей.

Фото: russianplanes.net, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!