secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 19:11
1 мин.

Невероятно, но факт: беременность способна защитить от рака

Беременность снижает риск рака эндометрия — слизистой оболочки матки, выяснили исследователи из Бристольского университета. Чем больше беременностей было, тем риск заболеть меньше. Рак эндометрия — смертельно опасное заболевание, занимающее шестое место в мире среди раковых опухолей у женщин. Чаще всего заболевают те, кто никогда не рожал. Новых случаев всё больше там, где женщины не спешат с беременностью.

Невероятно, но факт: беременность способна защитить от рака

В исследовании использовали данные 270 000 женщин Британского биобанка, все имели европейское происхождение.

В целом риск развития рака эндометрия был обратно пропорционален числу успешных беременностей. У тех, кто родил троих, риск был вдвое ниже по сравнению с теми, кто не рожал. Причём некоторый защитный эффект наблюдался даже тогда, когда беременность закончилась выкидышем или смертью младенца.

Защищают от онкологии не сами роды, а прогестерон, который повышается во время беременности. Снижают риск заболеть и оральные контрацептивы, содержащие прогестерон — но в меньшей степени, чем роды.

Пишут, что это первое исследование, которое показывает связь беременности со снижением риска заболеть раком эндометрия.

Ранее россиянкам рассказали, как наркоз во время беременности влияет на будущего ребёнка. Оказалось, что анестезия, конечно, противопоказана, но при необходимости её можно делать — на развитие ребёнка наркоз, судя по всему, не влияет.