secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2022, 12:27
1 мин.

Netflix снимет сериал об укравшем $4,5 млрд россиянине и его жене

Стриминговый сервис Netflix сообщил, что заказал документальный сериал о «крупнейшем финансовом преступлении в истории». Его снимут по мотивам дела россиянина Ильи Лихтенштейна и его супруги Хизер Морган. Семейную пару обвиняют в краже 120 000 биткоинов с электронной биржи Bitfinex в 2016 году. По текущему курсу стоимость украденной криптовалюты достигает $4,5 млрд.

Netflix снимет сериал об укравшем $4,5 млрд россиянине и его жене

Режиссёром будущей картины выступит Крис Смит. Ранее он участвовал в создании популярных сериалов сервиса «Король тигров», «FYRE: фестиваль, который обернулся обманом» и других. Исполнительным продюсером стал Ник Билтон.

Илью Лихтенштейна и Хизер Морган подозревают во взломе гонконгской криптовалютной биржи Bitfinex. По версии Минюста США, супруги пытались отмыть украденные биткоины с помощью создания поддельных личностей, а также через сторонние биржи и онлайн-сервисы в даркнете. После ареста у семейной пары изъяли биткоины на $3,6 млрд.

В начале февраля суд принял решение выпустить супругов под залог, но затем отменил решение. Прокуратура считает, что, оказавшись на свободе, Лихтенштейн и Морган могут сбежать из страны с помощью поддельных документов.

Дело Лихтенштейна — не первый случай, когда Netflix вдохновляется историей россиян-аферистов. 11 февраля сервис представил сериал «Изобретая Анну», основанный на истории российской лжемиллионерши Анны Сорокиной. Девушка называла себя наследницей богатой семьи Делви и хозяйкой трастового фонда на $67 млн, хотя сама жила на кредиты и была из семьи дальнобойщика. Компания заплатила преступнице $320 000 за право на экранизацию этой истории.

Фото: Unsplash, Unsplash License