secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2021, 13:50
2 мин.

Netflix решил отказаться от сотрудничества с организаторами «Золотого глобуса»

Глава Netflix Тед Сарандос объявил, что онлайн-кинотеатр решил отказаться от сотрудничества с с организаторами премии «Золотой глобус» — Голливудской ассоциацией иностранной прессы (HFPA). К бойкоту также присоединились Amazon Studios и голливудская актриса Скарлетт Йохансон.

Netflix решил отказаться от сотрудничества с организаторами «Золотого глобуса»

В эту ассоциацию входят 86 журналистов, которые ежегодно решают, кому присудить премию престижную кинопремию. Однако в последние месяцы HFPA погрязла в различных обвинениях, связанных с:

  • коррупцией,
  • предвзятостью,
  • некомпетентностью,
  • неспособностью провести в сжатые сроки реформы,
  • отсутствием расового разнообразия среди её членов.

В частности, в американской прессе появилось расследование, в котором рассказывалось о завышенных выплатах журналистам ассоциации, которая при этом считается некоммерческой организацией. Кроме того, в материале говорилось о вероятном влиянии студий на присуждение номинаций. В качестве примера приводился случай с Paramount, которая отвезла членов HFPA на съёмки сериала во Франции; представителей ассоциации разместили в пятизвёздочных отелях.

Сарандос заявил, что стриминговый сервис не будет работать с Голливудской ассоциацией иностранной прессы до тех пор, пока та не решит проблему отсутствия инклюзивности. Претензия онлайн-кинотеатра связана с тем, что в HFPA входят около 90 журналистов — большинство из них белые.

Также глава Netflix попросил установить правила, касающиеся мероприятий, которые организуются руководством ассоциации. По мнению Сарандоса, события с участием темнокожих кинематографистов плохо продвигаются организаторами, из-за чего их мало посещают.

Глава Amazon Studios Дженнифер Салке отметила, что компания не работает с HFPA с момента, когда в СМИ поднялась проблема инклюзивности в ассоциации.

«Как и вся индустрия, мы ждем искреннего и существенного решения, прежде чем двигаться дальше», — заявила она.

6 мая большинство членов HFPA (75 из 86) проголосовали за её реорганизацию. Однако руководство Netflix сочло этот шаг неубедительным.

«Мы ждали сегодняшнего объявления в надежде, что вы признаете масштаб проблем, стоящих перед HFPA, и предоставите четкий план действий. Тем не менее мы не считаем, что предлагаемые меры — особенно касающиеся состава журналистов — решат проблемы разнообразия в ассоциации. Поэтому мы прекращаем любое сотрудничество с вашей организацией до тех пор, пока не последуют более значительные изменения», — подчеркнул Сарандос в письме руководству HFPA.

В ответ на заявление главы Netflix Голливудская ассоциация иностранной прессы опубликовала письмо, где пообещала прозрачно освещать процесс будущих изменений. В HFPA заверили, что наняли консультанта по разнообразию, и пообещали заняться образованием действующих членов в этой сфере. В ближайшие полтора года ассоциация рассчитывает на 50% увеличить количество своих представителей. А до конца 2021-го планируется принять не менее 20 новых членов, сделав акцент на темнокожих журналистах.

«Золотой глобус» присуждается с 1944 года. В 2021-м Netflix оказался лидером среди кинокомпаний по количеству номинаций на премию. Проекты крупнейшего в мире онлайн-кинотеатра получили 10 наград.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал TOP WATCH

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.