secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 15:15

Несуществующий российский банк занялся поиском вкладчиков под прикрытием чужой лицензии

В России обнаружился лжебанк, который действует под лицензией действующего Киви-банка, используя при этом раскрученный бренд и предлагая заманчивые проценты для привлечения клиентов. Настоящей целью создателей проекта мог стать нелегальный сбор данных россиян.

Несуществующий российский банк занялся поиском вкладчиков под прикрытием чужой лицензии

Фальшивую кредитную организацию под названием АО «Монолит-Капитал банк» обнаружил «Коммерсантъ». В описании на сайте проект, который официально нигде не зарегистрирован, позиционирует себя как «универсальный коммерческий банк», а под фотографиями якобы руководства красуются цитаты известных бизнесменов.

Между тем проверка номера лицензии показала, что она закреплена за реальным Киви-банком, в то время как «Монолит-Капитал» в списках Центробанка не значится.

В Киви-банке заявили, что с этой организацией их ничего не связывает. Сайт «Монолит-Капитала» появился 27 февраля 2021 года. В отличие от страниц реальных банков, там нет ни реквизитов, ни отчётности. При этом на портале разместили предложения по вкладам с доходностью до 11% годовых и предложение заполнить заявку прямо на сайте, указав персональные данные.

Как пояснили в «службе клиентской поддержки» лжебанка, подробную информацию о вкладах организация предоставляет только заёмщикам или тем, кто предварительно заполнит анкету на их сайте. После проверки «службой безопасности» банк сам связывается с клиентом.

По заверениям представителя «Монолит-Капитала», организация поддерживает как дистанционную, так и персональную формы обслуживания. Однако при попытке физически добраться до отделения банка по указанному адресу корреспондент «Коммерсанта» обнаружил на его месте агентство аренды недвижимости.

Наиболее вероятной целью создателей фальшивого банка является сбор персональных данных граждан, которые затем можно использовать для других мошеннических схем. Такого мнения придерживается представитель компании RTM, занимающейся вопросами информационной безопасности. Ранее с номера, указанного на сайте банка, поступали мошеннические звонки от «службы безопасности Сбербанка», выяснили в службе инфобезопасности «Элекснет».

В Центробанке уже знают о проблеме и отправили запрос регистратору доменных имён, чтобы заблокировать сайт. В 2020 году таким образом заблокировали 1034 ресурса лжебанков. Тем не менее, ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов обращал внимание регулятора на то, что скорость закрытия фишинговых сайтов оставляет желать лучшего: до момента завершения работы мошенников может пройти 30-40 дней.

Чтобы не попасться на удочку охотников за чужими деньгами, эксперты посоветовали проверять лицензии банков на сайте ЦБ и не вестись на подозрительно выгодные условия по вкладам и кредитам.

Ранее в России обнаружили международное потребительское общество (МПО) «Вогульский пайщик», активы которого, по собственным данным структуры, составляют 61 трлн рублей. Эта сумма превышает половину ВВП страны (106,6 трлн рублей за 2020 год, по информации Росстата).

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com, Сандурская Софья/Агентство «Москва» Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».