secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 16:33
1 мин.

«Неприемлемо». Эрдоган не поддержал решение Путина по Украине

Власти Турции выступают за территориальную целостность Украины и против решения России признать независимыми государствами самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом заявил журналистам президент Турции Реджеп Эрдоган. Турецкий лидер назвал этот шаг РФ неприемлемым и призвал стороны конфликта к «здравому смыслу».

«Неприемлемо». Эрдоган не поддержал решение Путина по Украине

Однако Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжит сотрудничество как с Украиной, так и с Россией, несмотря на их разногласия, так как у Анкары с этими странами сильные экономические, военные и политические отношения.

«Если вы скажете: "Откажитесь от Украины", мы не можем отказаться, потому что интересы нашей страны здесь очень продвинуты. Если вы говорите: "Откажитесь от России", мы тоже не можем отказаться от неё, потому что у нас с ней сейчас действительно продвинутые отношения», — отметил турецкий президент.

Лидер Турции также сообщил, что планирует продолжить «телефонную дипломатию» с президентом России Владимиром Путиным и добиться хороших результатов.

По словам Эрдогана, он намерен встретиться с Путиным после саммита НАТО, который пройдёт 23 февраля в режиме видеоконференции.

В январе турецкий глава государства пригласил глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию для обсуждения проблем и разногласий между ними. Он подчеркнул, что Анкара готова сыграть любую роль, чтобы снизить напряжённость между странами.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0