secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2020, 10:57

Неопределённость вынуждает спасать рубль миллиардными продажами валюты за неделю до выборов в США

Центробанк резко увеличил объёмы продажи валюты на внутреннем рынке. С 26 октября лимит на ежедневные продажи повысился на 1,1 млрд рублей, до 4 млрд рублей в день. Сделано это для того, чтобы сдержать курс рубля в преддверии президентских выборов в США 3 ноября, исход которых может повлиять на устойчивость национальной валюты.

Неопределённость вынуждает спасать рубль миллиардными продажами валюты за неделю до выборов в США

На решение нарастить продажи валюты повлияла покупка Минфином акций «Аэрофлота» из средств Фонда национального благосостояния, сообщил РБК. В октябре министерство приобрело акции авиакомпании в общей сложности на 50 млрд рублей. Валюту начали активно продавать из-за необходимости высвободить требуемую сумму для покупки пакета.

Кроме того, в объявленную сумму входят и ранее анонсированные продажи валюты, связанные с приобретением государством пакета акций Сбербанка. Иностранную валюту, полученную от сделки с банком, регулятор продаёт с начала октября на 2,9 млрд рублей ежедневно. Всего в четвёртом квартале ЦБ планирует продать валюты на 185 млрд рублей.

Повышение лимита ведёт к увеличению предложения валюты на рынке, что теоретически должно укрепить курс рубля. Таким образом, в силу вступила новая политика Центробанка по «спасению» рубля в периоды его ослабления. В последние месяцы курс национальной валюты сильно пострадал, в частности, из-за скандала вокруг возможного отравления оппозиционера Алексея Навального и международных санкций по этому поводу. Не улучшили ситуацию и протесты в Белоруссии, обострение конфликта в Нагорном Карабахе, а также дешевеющая нефть из-за опасений на фоне рекордных темпов заражения коронавирусом в мире.

Впрочем, отчасти влияние увеличенных продаж валюты на курс рубля собирается нейтрализовать сам Центробанк. Для этого регулятор планирует проводить «зеркальные» сделки по покупке валюты в том же объёме.

По мнению аналитиков, опрошенных РБК, меры по увеличению продаж валюты, введённые за неделю перед президентскими выборами в США, призваны защитить курс рубля от возможных стрессов из-за неопределённости исхода предвыборной гонки. То же соображение, указали они, стоит и за решением о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25%, которое приняли в ЦБ 23 октября.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!