secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2017, 14:06

Немецкие компании наращивают инвестиции в Россию

По итогам 2016 года российский рынок покинули 346 компаний с немецким участием пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Российско-германская внешнеторговая палата (ВТП). В сравнении с 2015 годом их число сократилось на 6%, с 5583 до 5237 компаний, отмечает издание.

Немецкие компании наращивают инвестиции в Россию

По итогам 2016 года российский рынок покинули 346 компаний с немецким участием, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП). В сравнении с 2015 годом их число сократилось на 6%, с 5583 до 5237 компаний, отмечает издание.

При этом объём прямых инвестиций немецких компаний в российских бизнес вырос: за первые три квартала 2016 года они вложили 2,038 млрд евро, что значительно больше, чем за весь 2015 год (1,78 млрд евро).

Основной причиной сокращения числа немецких компаний в России может быть введение нового порядка перерегистрации представительств и филиалов, вступившего в силу 1 января 2015 года. «В результате нововведений и связанным с этим переводом реестра этих структур из Государственной регистрационной палаты в налоговые органы представительства и филиалы иностранных компаний на протяжении всего года сталкивались с серьёзными процедурными сложностями и необоснованными отказами при перерегистрации», — говорится в сообщении.

Другими причинами стало ухудшение российской экономической ситуации и снижение покупательной способности российских клиентов.

По данным статистики, которую ВТП ведёт с 2010 года, самое большое количество немецких фирм в России было зарегистрировано в 2011 году – 6300. Тогда же был поставлен рекорд по размеру товарооборота двух стран: в 2011 году он составил почти 75 млрд евро.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.