secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2021, 15:27
1 мин.

Немецкая авиакомпания решила отказаться от приветствия пассажиров словами «дамы и господа»

Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa откажется от приветствия пассажиров словами «дамы и господа» во время полётов. Вместо этого на немецком и английском языках будут использовать гендерно-нейтральную форму обращения. На неё перейдут и остальные перевозчики, входящие в концерн Lufthansa Group, среди которых Swiss, Austrian Airlines и Eurowings, подтвердили в пресс-службе компании. Формулировки прочих фраз, звучащих во время полёта, оставят на усмотрение бортпроводников.

Немецкая авиакомпания решила отказаться от приветствия пассажиров словами «дамы и господа»

Альтернативными формами обращения могут стать «привет», «доброе утро», «дорогие гости» или «добро пожаловать на борт», сообщила Lufthansa. «Для нас важно, чтобы мы учли всех в нашем обращении», — сказал представитель компании газете Bild.

Конкретный вариант формулировки приветствия выберет экипаж воздушного судна. Новые фразы будут использовать не только при коммуникации с пассажирами, но и при общении внутри компании.

Переход на гендерно-нейтральный язык займёт некоторое время, добавили в Lufthansa. По мнению перевозчика, он должен отражать равные возможности сотрудников и минимизировать дискриминацию.

В июле Европейский суд по правам человека удовлетворил иски четырёх россиянок, требовавших признать незаконным их увольнение из МВД. В 2009–2010 годах женщины-полицейские просили отпустить их в декретный отпуск, однако им отказали, лишив работы в органах. ЕСПЧ признал эти случаи гендерной дискриминацией и присудил бывшим силовикам суммарно €28 500.

Фото: depositphotos.com/Ale_Mi

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».